10 июня Национальный военный трибунал Египта вынес приговор по делу египетского гражданина, которому были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Израиля.
По решению трибунала Магди Анвар Мохамед Тавфик (52), признанный шпионом израильской разведки Мосад, был осужден на 10 лет в колонии строго режима.
Дело на Тавфика, которого арестовали по обвинению в шпионаже и причинении ущерба национальным интересам страны, было открыто в марте этого года. По словам адвоката Тавфика, его подзащитный психически нездоров, и поэтому письмо в израильское посольство, в котором Тавфик сообщил некоторые сведения о ряде громких похищений самолетов, не может расцениваться как доказательство его виновности. На суд эти доводы впечатления не произвели, и теперь Мавфика может спасти только личное вмешательство президента Египта Хусни Мубарака.