Портал ISRAland - израильские новости


3 Августа 2025 [9 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Активисты заблокировали шоссе Аялон 17:08 03/08
Активисты заблокировали шоссе «Аялон»
Хорошие новости из Бен Гуриона 16:41 03/08
Хорошие новости из «Бен Гуриона»
Готовится новый тендер на порт в Эйлате 12:22 01/08
Готовится новый тендер на порт в Эйлате
Большинство северян вернулись домой 10:24 01/08
Большинство северян вернулись домой
Просила о помощи, но никто не услышал… 10:00 01/08
Просила о помощи, но никто не услышал…
В Эйлате расширят завод по опреснению морской воды 08:13 31/07
В Эйлате расширят завод по опреснению морской воды
Все новости раздела
Новости без политики

Иерусалим: тысячи ортодоксов устроили погромы в столице

Раздел: В Израиле


Худшие опасения оправдались. Тысячи верующих ортодоксов устроили 6 июня вечером в Иерусалиме мощную демонстрацию, перешедшую в погромы, в знак протеста против того, что решением мэра столицы Нира Барката в этот день была открыта для всех желающих автостоянка комплекса муниципалитета на площади Сафра.

Около 6 тысяч ортодоксов собрались на улицах религиозного квартала Меа Шеарим, а затем двинулись по улице Шивтей Исраэль к зданию муниципалитета. Там и начались главные события. Участники акции пытались прорваться на территорию автостоянки, полицейские и бойцы пограничной стражи МАГАВ не позволили им это сделать. Демонстранты принялись забрасывать блюстителей закона овощами, бутылками и прочими предметами. Полицейские и «магавники» в ответ применили дубинки и средства для разгона незаконных сборищ.

Чуть в стороне, тоже недалеко от комплекса муниципалитета, организовали свою антидемонстрацию светские жители столицы, поддерживающие решение мэра. Как сказал один из светских иерусалимцев, «никто не мешает религиозному населению соблюдать святость субботы. Автопаркинг муниципалитета находится не в районе компактного проживания ортодоксов, а в нескольких сотнях метров от крупнейшей исторической, культурной и духовной достопримечательности Израиля – Старого города. Это место должно быть всегда открыто для посещения туристами и израильтянами, и следовательно, автостоянка всегда должна быть открыта».
Остается отметить, что в столкновениях с ортодоксами ранения разной степени тяжести получили 6 сотрудников правоохранительных органов.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Активисты заблокировали шоссе «Аялон»  →
Хорошие новости из «Бен Гуриона»  →
Готовится новый тендер на порт в Эйлате  →
Большинство северян вернулись домой  →
Просила о помощи, но никто не услышал…  →
В Эйлате расширят завод по опреснению морской воды  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Кнессете проведут важное голосование
В Кнессете проведут важное голосование
Бен Гвир помолился на Храмовой горе
Бен Гвир помолился на Храмовой горе
Два типа признания палестинского государства
Два типа признания палестинского государства
"Они не консерваторы" - Лидер оппозиции и председатель партии «Еш Атид» Яир Лапид
 Они не консерваторы - Лидер оппозиции и председатель партии Еш Атид Яир Лапид
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus