Сотни тысяч гомосексуалистов и борцов за права однополых влюбленных приняли участие в масштабном гей-параде, организованном и проведенном в конце прошлой недели на территории итальянской столицы.
Демонстранты, многие из которых нарядились в сутаны, требовали от Ватикана, осуждающего гомосексуальные отношения, признания права однополых пар на вступление в брак. Однополые влюбленные также озвучили официальное обращение к премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, в котором говорится о необходимости предоставления гомосексуалистам всех тех же прав, которые имеют гетеросексуальные пары.
Менее масштабные мероприятия в поддержку сторонников однополой любви были проведены в Польше (около 1500 активистов) и Хорватии (более 500 участников), где также были проведены «встречные демонстрации» сторонников гетеросексуальной жизни и «натуралистических» взглядов на отношения между полами.