Адвокат Мей аль-Ханса обратилась в ливанский суд с иском, в котором обвиняет премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и министра иностранных дел Шимона Переса в военных преступлениях против Ливана. В иске, направленном генеральному прокурору Ливана Аднану Аддуму, Мей аль-Ханса называет Шарона и Переса "палачами ливанского народа".
С 1948 года, когда было создано Государство Израиль, и по сегодняшний день эти политики, согласно утверждению ливанского юриста, совершили 73 преступления против Ливана.
В частности, Шарон и Перес обвиняются в агрессии в июне 1982 году, когда израильские войска захватили половину территории Ливана, в последовавшем затем в сентябре 1982 года массовом расстреле сотен безоружных людей, включая детей, женщин и стариков в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, в убийстве 105 мирных жителей в результате артиллерийского обстрела столовой базы сил ООН в поселке Кана на юге Ливана в 1996 году.
За все эти преступления по ливанским законам полагается смертная казнь.
В беседе с журналистами генеральный прокурор Ливана заявил, что иск зарегистрирован его канцелярией и будет принят к рассмотрению.