Портал ISRAland - израильские новости


5 Июля 2025 [9 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска 11:15 04/07
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа 08:57 04/07
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Потенциальная сделка: первые подробности 11:11 03/07
Потенциальная сделка: первые подробности
Израиль надеется на скорое заключение сделки 10:59 03/07
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Госпожа Альбанезе никак не уймется 11:42 02/07
Госпожа Альбанезе никак не уймется
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе 10:01 02/07
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Суду в Испании укоротили руки. На лидеров Израиля он теперь не посягает

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Сторонникам палестинского террора во всей Европе 30 июня впору надеть траур. Суд в Испании в этот день решил прекратить уголовное расследование в отношении 7 израильских руководителей, причастных к операции по уничтожению лидера боевого крыла ХАМАСа Салаха Шхаде летом 2002 года. Решение судом принято после того, как парламент в Мадриде утвердил закон, ограничивающий возможность испанского суда расследовать нарушения прав человека, которые совершены за пределами страны.

В январе 2009 года судья Фернандо Андро объявил, что начал расследование против бывшего начальника Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Моше Яалона, бывшего начальника Генштаба ЦАХАЛа и бывшего командующего ВВС генерал-лейтенанта Дана Халуца, бывшего министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера, бывшего начальника ШАБАКа (Службы общей безопасности) Ави Дихтера, бывшего командующего Южным военным округом генерала Дорона Альмога, бывших военных секретарей премьера-министра Ариэля Шарона Гиоры Айленда и Майка Герцога.

Поводом для начала расследования стала подача заявления в суд палестинской организацией, которая настаивала, что израильтяне не просто ликвидировали Шхаде, а совершили военное преступление (вместе с супертеррористом погибли еще 14 человек).

Сразу после публикации объявления судьей Андро Иерусалим потребовал от Мадрида принять меры к полному прекращению судебного преследования израильтян на территории Испании по искам палестинцев. В письме израильского руководства министру иностранных дел Испании Мигелю Моратиносу говорилось: «Испания должна понять, что решение судьи Андро касается не только названных израильских должностных лиц, но и вообще любого нашего солдата и офицера, с оружием в руках защищающего страну от палестинского террора». В Иерусалиме дали понять, что если игры «в судебные расследования» против израильтян в Испании не прекратятся, это будет иметь серьезные последствия для двухсторонних отношений.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска  →
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа  →
Потенциальная сделка: первые подробности  →
Израиль надеется на скорое заключение сделки  →
Госпожа Альбанезе никак не уймется  →
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле
Sabon сворачивает бизнес в Израиле
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
Налоговики продвигают новую инициативу
Налоговики продвигают новую инициативу
Горячий душ вредит здоровью
Горячий душ вредит здоровью
Технологические компании получили рекордное финансирование
Технологические компании получили рекордное финансирование
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus