По мнению аналитиков, Северная Корея заинтересована в том, чтобы освободить журналисток из США, Уну Ли и Лауру Линг, которые приговорены к 12 годам в трудовом лагере. Однако Север прежде всего хочет убедительно показать на их примере, что именно он считает «враждебными действиями».
Очевидно, именно поэтому женщины до сих пор не отправлены в трудовой лагерь, а содержатся в гостевом домике в Пхеньяне. Об этом рассказал политолог из Университета штата Джорджия Хан С. Парк, который посещал Пхеньян и беседовал там, по его словам, с «ответственными» чиновниками.
«Я думаю, то, что приговор не приведен в исполнение, говорит о серьезной заинтересованности Северной Кореи», - сказал Парк в телефонном интервью «Ассошиэйтед пресс».