Завершая 11-дневную поездку по Африке, госсекретарь США Хиллари Родхэм Клинтон заявила, что исполнена оптимизма в отношении будущего этого континента и отношений африканских стран с США. На пресс-конференции в Кейп-Верде госпожа Клинтон сообщила, что очень довольна поездкой.
Рассказывая о своих визитах в Кению, Южную Африку, Демократическую республику Конго, Анголу, Нигерию и Либерию, Хиллари Клинтон добавила: «Я была исполнена надежды, я временами разочаровывалась, однако я возвращаюсь домой с более высоким уровнем понимания, чем раньше».
По ее словам, бывшая португальская колония Кейп-Верде может служить примером для всех африканских стран, поскольку именно здесь уже есть значительный опыт мирных и прозрачных выборов, а также демократического управления.