Иран готов вести переговоры о своей ядерной программе с Западом. Мало того, у режима аятолл есть новое предложение партнерам по будущему диалогу. Об этом сообщило государственное телевидение в Тегеране 1 сентября.
Иранское ТВ цитирует Саида Джалили, ответственного за контакты по ядерной проблеме с международным сообществом: «Мы готовы уточнить и скорректировать наши предложения в этой сфере и сесть за стол переговоров с мировыми державами».
Западные государства несколько месяцев назад решили: если в сентябре Иран не объявит о возвращении к переговорам, санкции против исламской республики будут ужесточены.
Напомним, лишь в конце минувшей недели представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии отметил: «Отчет, подготовленный МАГАТЭ, доказывает, что мы не намерены и не планируем создавать атомную бомбу».
В отчете, на который ссылался дипломат, МАГАТЭ подчеркивало: Иран хотя и сократил объемы обогащения урана и позволил установить аппаратуру видеонаблюдения на некоторых своих ядерных объектах, все же не отказался окончательно от возможности производить ядерное оружие.