За таинственным исчезновением российского сухогруза «Arctic Sea» в конце июля стоит Израиль. Такое заявление в интервью еженедельнику «Time» сделал эстонский адмирал Тармо Кутс, ответственный в Еврокомиссии за борьбу против пиратов. По словам адмирала, на борту «Arctic Sea» был секретный груз оружия, который судно должно было доставить на Ближний Восток.
Как отмечает Кутс, всем известно, что в истории с исчезновением «Arctic Sea» Россия вела себя крайне странно. Так вот, такое поведение Москвы можно объяснить только тем, что на борту сухогруза были российские ракеты, предназначенные для некоего получателя на Ближнем Востоке. В связи с этим, добавил адмирал, перехват и увод израильскими военными «Arctic Sea» - это второе разумное и логичное объяснение инцидента.
Кремль решительно осуждает такие высказывания западных военных и политиков. Представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин сказал даже, что «адмиралу Кутсу следовало бы прекратить болтовню». Как утверждают в Москве, группа из 8 человек силой захватила «Arctic Sea» 24 июля при движении судна по проливу Ла-Манш, при этом связь с экипажем прервалась. 12 августа ВМФ России направил противолодочный корабль на поиски сухогруза, и через неделю «Arctic Sea» был обнаружен у побережья Кабо-Верде в Атлантическом океане. Все члены экипажа были живы и здоровы, при этом российским военным морякам якобы удалось арестовать и похитителей "Arctic Sea".
Некоторые российские независимые обозреватели тоже склоняются к мысли о том, что именно Израиль вынужден был перехватить «Arctic Sea», поскольку судно везло груз оружия для Сирии или Ирана.
Напомним, сейчас «Arctic Sea» держит путь к берегам России и приблизительно 15 сентября войдет в один из черноморских портов. Российский суд вынес постановление об аресте корабля, и это, как считают знающие люди, тоже не случайно.