Портал ISRAland - израильские новости


3 Мая 2025 [5 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Оркестр Симфонет Раанана. 9-й абонементный концерт сезона 13:38 28/04
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только 13:06 28/04
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только
Музыка, воспоминания и мечты о мире: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле 13:02 28/04
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле
Свежая краска 2025. Не забыть о душе и передать дух эпохи 11:26 27/04
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи
Трагическая опера и бурлеск. Ариадна на Наксосе будет показана в Тель-Авиве 11:21 27/04
Трагическая опера и бурлеск. «Ариадна на Наксосе» будет показана в Тель-Авиве
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды  на одной сцене 11:17 27/04
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды на одной сцене
Все новости раздела
Новости без политики

Поющая на лезвии бритвы

Раздел: Афиша


По гладко причесанным заголовкам центральных изданий сложно угадать, что происходит на самом деле на просторах России. И лишь по блеску в глазах бывших соотечественников догадываешься – «ой, неладно что-то…».

Когда-то, еще в допечатную эпоху, функцию средств массовой информации осуществляли странствующие музыканты, которые путешествовали по городам и весям и пересказывали последние новости. Трубадуры облекали события, свидетелями которых они стали, в изящную стихотворную форму. Положенные на легко запоминающуюся мелодию, их баллады передавались из уст в уста, подхватывались, перепевались, становясь серьезным рычагом для формирования общественного мнения. В те времена церковного диктата трубадуры активно участвовали в политической жизни общества, обличая ложь и двуличие духовенства, высмеивая пороки власти предержащих. За что и были преследуемы.

Однако, несмотря на гонения и даже многовековое забвение, трубадуры выжили и продолжают свое дело.

Одна из них – Нателла Болтянская – журналистка последнего независимого радио России «Эхо Москвы», ведущая программы «Особое мнение» на канале RTVI, автор и исполнитель песен, слова и мелодию которых мы откуда-то знаем, где-то слышали. Следуя однажды выбранному принципу «Не молчать!», она поет, превратив свое песенное творчество в политическую публицистику - острую, непримиримую, животрепещущую, такую же отчаянную, как она сама.

Она балансирует на лезвии бритвы – шаг вправо, шаг влево – и в бездну, и надо двигаться вперед, чтобы холодная сталь не впилась в кожу, словно карающий меч. Ее песни, такие же неровные, как и поступь бегущего по пронзительному ледяному ребру, так же сочатся кровью и болью. Ведь каждая песня Нателлы Болтянской– это целый пласт непопулярной истории отечества, той, о которой не пишут в учебниках. Тексты ее песен пронизаны историческими и литературными параллелями и их проекциями на события современности – еврейская история, Холокост и сегодняшний Израиль, Революция и гражданская война, Перестройка, Реставрация…

«Она оформляет строчками (изумительно оформляет, мастерски!) свое беспокойство, вызванное нынешним временем, рифмует сомнения в "светлом завтра" и намеренно бередит раны прошлого, чтобы о них не забыли современники. Про ее лирику в средней школе времен развитого социализма сказали бы: "гражданская", последними бойцами коей являлись, наверное, Александр Галич и Владимир Высоцкий. Сегодня так писать почему-то немодно (как будто качество поэзии определяется только тематикой!) - никто и не пишет. Социальная острота ушла даже у рокеров, которым вроде бы по определению положено быть бунтарями. Так что Болтянская - едва ли не единственная "гражданка" на современном поэтическом поле». (Игорь Попов, Газета "Панорама",Лос-Анжелес, октябрь 2003 http://www.natel.ru/personal/interviews/view/164 ).

Новую программу Нателлы Болтянской "Прямой эфир" (Песни московской Кассандры) вы можете услышать с 30 октября по 7 ноября 2009 года.

Концерты состоятся:

30.10.09 – Беер-Шева, Консерватория
31.10.09 – Реховот, Мофет
02.11.09 – Ашдод, Матнас Дюна
03.11.09 – Хайфа, Аудиториум Рапопорт
04.11.09 – Петах-Тиква, Шарет
05.11.09 - Иерусалим, Жерар Бахар
07.11.09 – Тель-Авив, ул. Помбедита, 4

Заказ билетов (в том числе по кредитным карточкам) по тел. 052-2740311. В Хайфе - 04-8629959.


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона →
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только →
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле →
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи  →
Трагическая опера и бурлеск. «Ариадна на Наксосе» будет показана в Тель-Авиве  →
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды на одной сцене →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пожары у Иерусалима: случайность или поджог?
Пожары у Иерусалима: случайность или поджог?
Израиль отправил сирийскому режиму «четкое послание»
Израиль отправил сирийскому режиму четкое послание
Греция хочет купить израильские подлодки
Греция хочет купить израильские подлодки
Гарвард рискует остаться без грантов
Гарвард рискует остаться без грантов
Бывшая заложница стала жертвой насильника
Бывшая заложница стала жертвой насильника
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Флотилия свободы подверглась атаке
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus