ЦАХАЛ продемонстрировал сегодня новейшую модель танка "Меркава". Речь идет о танке "Меркава-4" с более мощным двигателем, 120-миллиметровым орудием и усовершенствованной модульной системой бронезащиты. Так, мощность двигателя составляет теперь 1500 л. с., тогда как в танке "Меркава-3" устанавливался двигатель мощностью 1200 л. с.
"Меркава-3" - единственный танк в мире, в котором применяется модульная бронезащита. А новый "Меркава-4" будет единственным обеспечивающим полную защиту против как вертикальной, так и горизонтальной атаки. В новую конструкцию были внесены усовершенствования, касающиеся систем стрельбы и ночного видения.
Израиль никогда не публиковал сведения о числе имеющихся у него танков, с тех пор как они начали выпускаться, 20 лет назад. По данным журнала "Jane's Defense Weekly", в распоряжении израильских вооруженных сил находятся 1050 танков "Меркава-2" и 700 танков "Меркава-3".