Портал ISRAland - израильские новости


16 Февраля 2026 [29 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана 10:53 14/02
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства 10:25 13/02
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается 23:25 11/02
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается
Праща Давида прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран 20:25 11/02
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян 16:46 11/02
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания 11:28 11/02
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания
Все новости раздела
Новости без политики

Нетаниягу: Обама принял нашу точку зрения

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Биньямин Нетанигу с большим удовлетворением воспринял речь Барака Обамы в ООН и заявил, что американский президент принял израильскую точку зрения. "Я готов приступить к переговорам немедленно", - заявил премьер-министр. Еще полгода назад было трудно представить, что израильский премьер-министр будет считать своей большой победой возобновление переговоров с палестинцами, но времена и настроения меняются.

Правый лагерь в Израиле с тревогой следит за развитием событий, и депутаты Кнессета, вроде Арье Эльдада, предупреждают, что Нетаниягу неверно интерпретирует намерения Обамы. Пока глухая защитная стойка премьера принесла плоды: США уже не говорят о полном замораживании строительства поселений, а намерены форсировать переговоры. Нетаниягу они не нужны, но он должен хотя бы здесь демонстрировать согласие. Но теперь ему необходимо исключить из повестки дня переговоры о беженцах и Иерусалиме, оставив только вопрос о границах. Однако, и этого мало, - необходимо еще, чтобы переговоры не были ограничены временными рамками. Навязать все это Обаме, который и так уязвлен отношением Израиля к американским требованиям по поводу поселений, будет практически невозможно.

Расчет на то, что вокруг Ирана начнется заваруха, и Израиль оставят в покое, - а это основная цель израильской пропаганды, - тоже малообоснован. Израиль не смог убедить мир в том, что Иран может сбросить бомбу куда угодно. Этому западные государства не верят, - их беспокоит только неизбежная гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке, а также то, что если давление на Иран окажется неэффективным, это поощрит другие страны на противостояние с сильными мира сего. При этом военную опцию страны Запада, наученные опытом Ирака, не считают возможной.

Оптимальный для Израиля сценарий заключается даже не в поражении Ирана, - в этом случае мировое сообщество вплотную сосредоточится на палестино-израильском конфликте, - необходим длящийся конфликт, в котором арабский мир расколется. Тогда значение Израиля как форпоста западной цивилизации на Ближнем Востоке возрастет, и снова появятся возможности для маневра.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана →
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства →
Трамп после встречи с Нетаниягу: решений нет, но разговор об Иране только начинается →
«Праща Давида» прошла модернизацию: Израиль усилил противоракетную оборону с прицелом на Иран →
Круг замкнулся: в Газе ликвидирован организатор теракта в Беэр-Шеве, в котором погибли 16 израильтян →
Нетаниягу сегодня в Белом доме: ядерная сделка с Ираном и контроль над ракетами в центре внимания →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus