Полиции пришлось применить горчичный газ и струи воды, поданные под сильным напором, чтобы заставить разойтись толпы демонстрантов, вышедших на улицы Стамбула, чтобы протестовать против собрания Международного Валютного Фонда и Всемирного банка.
Некоторые манифестанты разбивали окна и витрины магазинов. Кроме того, они заблокировали большую площадь в пригороде Стамбула, чтобы не дать никому пройти к месту заседания.
Собрание было решено проводить в Турции потому, что эта страна – одна из 20 самых богатых в мире, и члены Фонда и Всемирного банка собрались в Стамбуле, чтобы обсудить пути борьбы с бедностью и экономическим кризисом. Между тем далеко не все жители Стамбула отнеслись к съезду радушно.