Три конкурирующие авиакомпании проявили необычную солидарность, подписав коллективное обращение к правительству Ирландии с предложением отменить налог в размере 10 евро (15 долларов), который сейчас взимается с каждого вылетающего пассажира.
По мнению руководства авиакомпаний, это недопустимый во время рецессии побор, который увеличивает и так непомерные убытки авиакомпаний и снижает спрос на их услуги. Авиаперевозчики считают, что из-за налога они лишаются по крайней мере 15 процентов пассажиров только в этом году.
Правительство Ирландии пока никак не отреагировало на обращение. Ирландия столкнулась с самыми экономически тяжелыми временами с 30-х годов прошлого века, и это заставляет правительство искать новые способы, чтобы наполнить бюджет.