13 июня, после завершения очередного раунда трехсторонних переговоров в Тель-Авиве между представителями служб безопасности Израиля и ПА, прошедших при участии директора ЦРУ Джорджа Тенета, палестинские террористические группировки "ХАМАС" и "Исламский джихад" еще раз выступили с заявлением о том, что "вооруженное сопротивление израильской агрессии не прекратиться ни на минуту".
Таким образом, боевики "ХАМАСа" и "Исламского джихада" в очередной раз дали понять: Арафат для них не указка.
"Вооруженные атаки будут продолжаться. Это дело не только военизированного крыла "ХАМАСа" – заявил Исмаил Абу Шанаб, лидер "ХАМАСа" в секторе Газы. – "Что бы ни предпринимали те, кто пытаются оказать давление на руководство ПА, "интифада" будет продолжаться, и причиной тому – оккупация и еврейские поселенцы". Следует напомнить, что именно группировка Шанаба взяла на себя ответственность за взрыв в тель-авивской дискотеке "Дольфи", унесшей жизни 20 ни в чем не повинных молодых израильтян.
Представители "Исламского джихада" также подтвердили, что они "в любом случае отвергают план Тенета, являющийся американо-израильским заговором, направленным на удушение "интифады" и палестинского народа" - заявил в интервью агентству "Франс пресс" один из активистов "исламского джихада" Мохаммед Хинди.
"У плана Тенета нет будущего. Несколько недель пустой болтовни – и все будет закончено. Мы гарантируем новый мощный взрыв" – заявил Хинди.
Тем не менее, лидеры "ХАМАСа" и "Исламского джихада" заявили, что они не намерены вступать в конфронтацию с руководством ПА, которое, хотя и с многочисленными оговорками, все же согласилось принять за основу план, разработанный директором ЦРУ Джорджем Тенетом.