Беженцы из Конго, находящиеся в одном из палаточных лагерей на юго-западе Уганды, проявили неожиданную активность, перекрыв все дороги в окрестностях лагеря. Таким образом они протестуют против перебоев с поставкой продовольствия, которые стали причиной смерти нескольких детей.
«Мы уже три месяца не получали продуктов ни от правительства, ни от каких-либо гуманитарных организаций», - сказал лидер беженцев Серугендо Секалинда, давая журналистам телефонное интервью.
Представительница агентства по делам беженцев ООН Нида Джеха Хоя, находящаяся сейчас в столице Уганды, заявила, что ни один ребенок в лагере для беженцев не умирал голодной смертью, так как «существуют программы для недоедающих детей».