Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер сообщил в субботу о том, что им отдан приказ о ликвидации к вечеру 30 июня 10 блокпостов, нелегально установленных еврейскими поселенцами на Западном берегу реки Иордан. Заниматься этим будут подразделения службы безопасности страны.
"После этого, - продолжил он, - я намерен предпринять меры по демонтажу других подобных блокпостов".
Бен-Элиэзер, который помимо руководства одним из самых значимых министерств возглавляет и одну из самых влиятельных в стране политических партий "Авода", сделал это заявление, выступая перед молодежным комитетом свой партии. Он также отметил, что большинство подобных блокпостов появилось более года тому назад, еще до его избрания на пост министра обороны.
Напомним, что еще на прошлой неделе, выступая на заседании парламентского Комитета по вопросам внешней политики и обороны, Бен-Элиэзер пообещал и те 13 блокпостов, которые были возведены с его согласия по отдельной договоренности с советами поселений, расположенных в непосредственной близости или на территориях, контролируемых руководством Палестинской автономии.
Однако поле этого "исторического заседания" министр обороны отказался сообщить точные сроки, в пределах которых будут ликвидированы поселенческие укрепленные блокпосты.
Особо подчеркивалось, что при рассмотрении вопроса о демонтаже каждого конкретного блокпоста будут учитываться два главных аспекты – безопасность жителей поселений и законность строительства блокпостов в том или ином месте. Журналистам министр сказал так: "То, что должно быть эвакуировано, эвакуировано будет". Никаких иных подробностей, включая названия тех 10 поселений, блокпосты которых будут демонтированы в первую очередь, не сообщается.