Портал ISRAland - израильские новости


6 Марта 2026 [17 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
От оскароносной классики до новых легенд: мартовские премьеры НОТ 13:03 05/03
От оскароносной классики до новых легенд: мартовские премьеры НОТ
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались! 11:33 26/02
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались!
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках 10:51 26/02
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках
Дон Паскуале в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму 18:36 24/02
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму
Театру Гешер 35 лет:  гордимся прошлым, шагаем в будущее 15:10 23/02
Театру Гешер 35 лет: гордимся прошлым, шагаем в будущее
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление! 15:05 23/02
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление!
Все новости раздела
Новости без политики

Артем Шпилевский: мой Онегин – разный

Раздел: Афиша


Солист Большого театра Артем Шпилевский в ожидании предстоящего исполнения партии Онегина в одноименном балете Джона Кранко перечитывает пушкинский роман в стихах. Ему предстоит встреча с израильскими любителями балета, которые придут 19-21 ноября в Тель-Авивский центр сценических искусств, чтобы посмотреть редкую постановку в исполнении труппы Израильского государственного балета и российских солистов. Партию Татьяны исполнит балерина из Санкт-Петербурга Наталия Ториашвили. Незадолго до приезда в нашу страну Артем Шпилевский дал нам интервью.

«Мне интересен Онегин как классический образ и как фигура, стоящая особняком, - сказал он. – Но он интересен мне не только как личность, но и как часть эпохи, той эпохи, которая ушла безвозвратно. Ведь если посмотреть на Онегина сегодняшними глазами, глазами человека 21 века, то по отношению к Татьяне он совершает благородный поступок, отказываясь от нее. Это, если угодно, исторический парадокс».

По его словам, гораздо интереснее исполнять характерные роли, чем танцевать партии принцев голубых кровей: «С принцами все просто: благородный облик, четкое понимание добра и зла, самая простая парадигма. Мои любимые персонажи – сложные. Я танцевал в «Лебедином озере» Злого Гения, это очень интересная роль, причем она меняется в зависимости от постановки, от режиссуры. В Берлине я танцевал в «Лебедином озере» в постановке Патриса Барта. В этой версии мой герой представлен в образе Главнокомандующего в военном мундире. А в версии Большого театра Злой Гений – это альтер эго Зигфрида, это обратная сторона медали «прекрасного принца».

Ведущий солист Большого театра Артем Шпилевский исполняет огромный репертуар, в числе его персонажей герои и злодеи, принцы и даже партия Раба в «Баядерке». Подобный творческий диапазон удается удержать только по-настоящему сильным танцовщикам, способным в каждом образе проявить индивидуальность. Будь то Альберт из «Жизели», Дезире из «Спящей» или Артынов из «Анюты», - все эти герои несут на себе отпечаток творческой личности талантливого артиста.

В ряду любимых героев танцовщика Онегин занимает особое место. Артем Шпилевский получил право исполнять эту партию во время своей работы в Берлинском балете, куда его пригласил Владимир Малахов. Его постоянной партнершей по «Онегину» была Беатрис Кнопп, вместе они танцевали два сезона, а потом Артем вернулся в Россию и стал работать в Большом театре.

Теперь, спустя несколько лет, он вспоминает партию Онегина, которую ему предстоит танцевать с Наталией Ториашвили. Нужно восстановить огромный хореографический материал, поэтому задолго до израильских гастролей артисты находят время встретиться и порепетировать. В октябре Артем приезжал в Питер и провел репетицию с Наташей, а в начале ноября она отправится к нему в Москву. А затем они вновь встретятся уже в Тель-Авиве, чтобы провести репетиции с труппой Израильского государственного балета.

В партии Онегина Артему больше всего нравятся ключевые сцены. Онегина нужно не просто танцевать, здесь огромный простор для актерской игры. Это первый выход, когда Онегин прогуливается с Татьяной, надменный и снисходительный, не замечающий влюбленной девушки. Потом сцена на Татьяниных именинах, когда этот скучающий денди выходит из себя и рвет на мелкие клочки письмо Татьяны: «Мне очень нравится играть это нарастающее раздражение, которое выливается потом в злость и желание обольстить Ольгу назло своему другу, который ни в чем не виноват, но стал жертвой раздражения моего героя. Следующая ключевая сцена перед дуэлью проявляет еще одну сторону Онегина, его жесткость и непреклонность, здесь даже хореография меняется. И наконец, последняя сцена, драматическое адажио расставания с Татьяной. Там потрясающая музыка, особенно в той сцене, когда Онегин чуть ли не на коленях умоляет ее ответить на его чувства».

«В то же время, - говорит танцовщик, - Онегин, даже умоляя Татьяну, не теряет достоинства, иначе мне было бы трудно исполнять последнюю сцену. Когда в Берлинском балете ставили «Манон» и мне поручили партию кавалера де Грие, я ужасно сопротивлялся. Мне совершенно не близок герой, который ползает по сцене, обливаясь слезами и всячески унижаясь. Онегин – другое дело».

Работая в России, Артем Шпилевский лишен возможности танцевать партию Онегина, поскольку ни один театр на территории постсоветского пространства не имеет разрешения правопреемников Джона Кранко на постановку его балета «Онегин». Он с нетерпением ждет возможности вновь выйти на сцену в черном онегинском фраке и станцевать, нет, сыграть этот сложный, противоречивый и бесконечно интересный образ.

Представления балета «Онегин» пройдут в тель-авивском Центре сценических искусств («Бейт Опера»). Израильский государственный балет и российские солисты дадут всего три представления: в четверг, 19.11.09, в 20.00; в пятницу, 20.11.09, в 13.00; в субботу, 21.11.09, в 20.00.



Читайте последние новости раздела "Афиша":
От оскароносной классики до новых легенд: мартовские премьеры НОТ →
Международный цирк HUBA CUBA - первые гастроли в Израиле уже начались!  →
Новинки HOT VOD Russian – теперь и на дигитальных приставках →
«Дон Паскуале» в Иерусалиме - легкая классика к Пуриму →
Театру Гешер 35 лет: гордимся прошлым, шагаем в будущее →
Такого в Израиле ещё не было. Los Potros Malambo - это явление! →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Военная сводка Минздрава: 1473 пострадавших с начала войны
Военная сводка Минздрава: 1473 пострадавших с начала войны
Канцелярия Нетаниягу поддерживает Бен-Гвира на посту министра национальной безопасности
Канцелярия Нетаниягу поддерживает Бен-Гвира на посту министра национальной безопасности
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты
Израиль смягчает режим ЧС: магазины и офисы открываются, школы остаются закрыты
Минфин требует смягчить ограничения на экономику
Минфин требует смягчить ограничения на экономику
Иранские футболистки отказались петь гимн на Кубке Азии
Иранские футболистки отказались петь гимн на Кубке Азии
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане: Баку предупреждает о возможном ответе
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане: Баку предупреждает о возможном ответе
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus