Последние данные о вырубке лесов в Бразилии показали неожиданное и резкое падение скорости сокращения площади лесов на территории этой страны. Как заявляют в правительстве Бразилии, скорость вырубки лесов в период с августа 2008 по июль 2009 года упала на 46 процентов - это самый неожиданный показатель за почти два десятилетия мониторинга.
Президент латиноамериканского государства Лоис Игнасио Лула да Сильва заявил, что это экстраординарное для Бразилии сокращение. Однако экологи считают, что основной причиной такого бережного отношения к природе явилось мировое снижение цен на сою и говядину, что делает невыгодной вырубку леса под сельскохозяйственные площади.
Действительно, активность в районе Амазонки в этом году сильно упала, но это никак не связано с ужесточением контроля за хозяйственной деятельностью местных жителей.