Портал ISRAland - израильские новости


7 Июля 2025 [11 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Королевство насекомых: захватывающее путешествие в мир маленьких существ 14:15 06/07
«Королевство насекомых»: захватывающее путешествие в мир маленьких существ
Парад экранизаций 13:10 03/07
Парад экранизаций
WiPark возвращается в Тель-Авив 13:46 01/07
WiPark возвращается в Тель-Авив
Турандот Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится! 12:22 30/06
«Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится!
Оркестр Симфонет Раанана. Последний концерт сезона 15:12 29/06
Оркестр «Симфонет Раанана». Последний концерт сезона
От хоррора до мультфильма 16:49 26/06
От хоррора до мультфильма
Все новости раздела
Новости без политики

Израильский государственный балет: красавица проснется

Раздел: Афиша


Роскошный королевский дворец, сказочный лес, добрые феи, злые феи, веретено... И принцесса Аврора, которая уколется веретеном и заснет на долгие сто лет, пока прекрасный принц Дезире не придет разбудить ее поцелуем.

Все это – великолепный балет «Спящая красавица», один из самых красивых балетов, подлинный праздник классической хореографии. В дни праздника Хануки коллектив Израильского государственного балета возобновляет постановку этого представления на музыку П. И. Чайковского.

Интересна история создания этого шедевра музыки и хореографии. Замысел балета по мотивам сказки Шарля Перро "Красавица спящего леса", написанной двумястами годами раньше, принадлежал тогдашнему директору Императорских театров князю И.А. Всеволожскому, чье имя и чей вклад в создание этого шедевра сегодня незаслуженно забыты. Он и стал автором первой версии либретто, впоследствии переработанной вместе с хореографом Мариусом Петипа. По свидетельству энциклопедии "История русского балета", весной 1888 года Чайковский был занят сочинением Пятой симфонии, когда получил от Всеволожского письмо, где тот высказал просьбу написать балет, который стал бы "зрелищем в стиле балетов Людовика XIV, с музыкой "в духе Люлли, Баха, Рамо", с непременной кадрилью всех сказок Перро в дивертисменте последнего акта". Чайковский не изменил ни одной подробности предложенного ему сценария.

Написание музыки было закончено к 1889 году, а 3 января 1890 года балет увидел свет рампы и услышал аплодисменты взыскательной публики Мариинского театра. Плод труда воображения трех мужчин, одержимых балетом, и десятков танцовщиков, был явлен городу и миру.

Сам Чайковский не раз говорил: "Спящая красавица" — едва ли не лучшее из всех моих сочинений". В той же мере это заявление можно отнести и к Мариусу Петипа, для которого этот балет стал подлинной вершиной творчества и вдохновения. Хореография здесь не только удивительно изобретательна, но и образна, насыщена чувством и мыслью. Современники рассказывали, что Петипа довольно жестко, почти по-диктаторски требовал от великого композитора подчинить музыку этого балета сложной хореографической задаче. Чайковский принял все требования хореографа.

Этот балет живет уже 120 лет и по-прежнему приковывает к себе внимание балетоманов и зрителей всех возрастов и сословий. В чем же секрет его долголетия и очарования? В изумительной музыке? В бесконечном разнообразии хореографии? В убежденности, что добро непременно победит зло, а герои обретут счастье и любовь? Каждый зритель сам ищет и находит ответ на этот вопрос.

В репертуаре Израильского государственного балета этот спектакль существует уже больше двух десятков лет и неизменно собирает полные залы.. Главные партии исполняют ведущие солисты труппы Нина Гершман и Александр Уткин.

Спектакли «Спящей красавицы» в исполнении труппы Израильского государственного балета пройдут в Хайфе 14 декабря в зале «Аудиториум», в 16.30 и в Тель-Авиве, в зале «Смоларш» Тель-Авивского университета 16 декабря (17.30), 17 декабря (11.30 и 17.30), 18 декабря (11.30) и 19 декабря (11.30 и 18.00). Это замечательное представление для всей семьи.




Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Королевство насекомых»: захватывающее путешествие в мир маленьких существ →
Парад экранизаций →
WiPark возвращается в Тель-Авив →
«Турандот» Джакомо Пуччини в Израильской Опере состоится! →
Оркестр «Симфонет Раанана». Последний концерт сезона →
От хоррора до мультфильма →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Малышка стала жертвой жестокого преступления
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Акции «SolarEdge» подорожали на 39%
Акции SolarEdge подорожали на 39%
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus