Страны, владеющие территориями в Антарктике, договорились о контроле за кораблями, посещающими ледяной континент. Это решение принято, чтобы уменьшить проблемы от антропогенного влияния на Антарктиду, а также ограничить количество туристов, посещающих ее ежегодно.
Кроме того, эксперты проявляют заботу о самих гостях Антарктиды, которые могут отправиться туда, недооценив опасность. В этих водах погода очень непредсказуема, акватория изучена плохо, а до ближайшего населенного пункта, как правило, очень далеко. Все это создает определенные трудности для спасательных операций.
Раньше у побережья Антарктиды ходили только научные суда, но теперь поток туристов растет с каждым годом, так как людям очень интересно увидеть последний полностью дикий континент. В этом году Антарктиду посетило 45 000 человек.