Вечером 10 декабря в Стокгольме король Швеции Карл-Густав XVI вручил Нобелевскую премию по химии израильскому ученому, профессору Института Вейцмана Аде Йонат. Профессор Йонат разделила денежную часть премии (1,4 млн долларов или 10 млн шведских крон) с еще двумя лауреатами, американскими коллегами.
Все лауреаты получили из рук Карла-Густава XVI чеки, а также памятную медаль и удостоверение. На церемонии шведский монарх вручил также все названные выше атрибуты лауреатам Нобелевской премии в областях физики, медицины, экономики и литературы.
В последние 45 лет Нобелевские премии по химии присуждались исключительно мужчинам. К радости сторонников равноправия полов, профессор Йонат нарушила эту традицию.
Профессор Йонат (68) совершила необыкновенно важные открытия в исследовании строения рибосом. В 2002 году Йонат стала лауреатом Премии Израиля по химии.