Портал ISRAland - израильские новости


16 Сентября 2025 [23 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка 12:18 15/09
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Все новости раздела
Новости без политики

IKEA в США оштрафовали за сотрудничество с государствами "оси зла"

Раздел: В мире


США оштрафовали 86 компаний за сделки с государствами-"врагами". Соответствующий закон, запрещающий компаниям из США заключать какие-либо контракты с представителями Ирана, Ирака, Кубы или Северной Кореи, был принят в 1998 году.

Этот закон приносит с тех пор стабильную прибыль Управлению контроля иностранных активов Минфина США. Так, в список оштрафованных попали шведский производитель мебели IKEA, футбольная команда Los Angeles Dodgers, один из крупнейших американских банков Citibank, указывает Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa.

Компании, попавшиеся на контактах с "врагами" чаще всего оправдываются тем, что не знали. Незнание закона, как и в России, не освобождает их от ответственности и штрафов, однако позволяет сохранить лицо.

Так, руководство Dodgers было оштрафовано на 75 тыс. долларов за то, что заключило контракты с кубинскими игроками. В заявлении клуба говорилось, что игроки утверждали, будто являются гражданами Доминиканской республики, и руководство не знало об их истинном происхождении.

Шведская мебельная компания IKEA покупала ковры на территории Афганистана. Пресс-секретарь Клайв Кэшмен сообщил, что, по представлениям руководства, в тот момент, когда компания купила 150 ковров, регион не контролировался талибами.

Среди других оштрафованных компаний - Goodyear Tire & Rubber, торговавшая с Кубой и оштрафованная на 195 тыс. долларов, Firts Union Bank, выплативший 360 тыс. долларов штрафа за сделки с Ираном.

Всего же Управление контроля иностранных активов за время действия закона выписало 115 штрафов на общую сумму в 5,8 млн. долларов.

Администрация США начала сообщать о незаконных сделках в марте этого года, после того как на нее подали в суд на основании Акта о свободе получения информации. Министерство собирается регулярно сообщать о штрафах.

Читайте последние новости раздела "В мире":
На борту самолета, летевшего из Израиля, произошла драка  →
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп предостерег Израиль
Трамп предостерег Израиль
Было непросто, но он справился
Было непросто, но он справился
Министр Голан – в центре громкого скандала
Министр Голан – в центре громкого скандала
В правительстве – перестановки
В правительстве – перестановки
Правительству пришлось повиноваться решению суда
Правительству пришлось повиноваться решению суда
Церемония вручения «Эмми» стала площадкой поддержки Палестины
Церемония вручения Эмми стала площадкой поддержки Палестины
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus