Портал ISRAland - израильские новости


16 Августа 2025 [22 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ненавистнице сионистов грозят проблемы 10:24 15/08
Ненавистнице сионистов грозят проблемы
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента 10:16 15/08
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента
Преступления против евреев установили новый рекорд 10:05 14/08
Преступления против евреев установили новый рекорд
Европа готова вернуть санкции против Ирана 12:18 13/08
Европа готова вернуть санкции против Ирана
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру 08:21 13/08
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру
Франция ограничила выдачу виз 12:14 12/08
Франция ограничила выдачу виз
Все новости раздела
Новости без политики

Германия: «Иван Грозный» убил еврея после войны

Раздел: В мире


Полиция ФРГ расследует новое подозрение против Ивана (Джона) Демьянюка, суд над которым проходит сейчас в Мюнхене. Демьянюк обвиняется в участии в убийстве почти 28 тыс заключенных (главным образом евреев) в концлагере Собибор в Польше в годы Второй мировой войны. Украинец Демьянюк служил в охране концлагерей – сначала в Треблинке, потом в Собиборе. Узники называли его «Иваном Грозным».

Сейчас ему 89 лет. Германии он был выдан Соединенными Штатами после длительных судебных процедур. Адвокаты Демьянюка настаивали, что преклонный возраст и слабое здоровье не позволяют бывшему охраннику предстать перед судом.

В 1988 году Демьянюка судили в Израиле и приговорили к смертной казни за соучастие в уничтожении десятков тысяч евреев и узников других национальностей в Треблинке. Однако адвокаты Демьянюка подали апелляцию в Высший суд справедливости БАГАЦ. В 1993 году БАГАЦ оправдал Демьянюка ввиду «недостаточности улик». После этого «Иван Грозный» переехал в США и спокойно жил там, пока в 2008 году ФРГ не потребовала его выдать.

И вот сейчас появились показания свидетелей о том, что в 1947 году, работая водителем грузовика на службе у западных компаний, которые восстанавливали инфраструктуру Германии, Демьянюк совершил наезд на человека в окрестностях города Ульм. Потерпевший погиб.

Представитель прокуратуры Ульма Майкл Бишопревергер подтвердил: есть подозрение, что Демьянюк совершил наезд преднамеренно. Однако пока нет данных о том, был ли погибший евреем. Тем не менее еженедельник «Bild» писал недавно, что задавленный Демьянюком человек был евреем.

Сам Демьянюк утверждает: после окончания Второй мировой войны он содержался некоторое время в лагере для военнопленных северо-восточнее Мюнхена, а потом работал вольнонаемным в армии США, водил грузовые автомобили. В 1951 году он эмигрировал в США.



Читайте последние новости раздела "В мире":
Ненавистнице сионистов грозят проблемы  →
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента →
Преступления против евреев установили новый рекорд  →
Европа готова вернуть санкции против Ирана  →
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру  →
Франция ограничила выдачу виз  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Торонто передумали…
В Торонто передумали…
«Бен Гурион» близок к довоенным показателям
Бен Гурион близок к довоенным показателям
Вниманию путешественников
Вниманию путешественников
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
На что готов ХАМАС ради завершения войны?
Анонсированы тендера на строительство тысяч домов на Западном берегу
Анонсированы тендера на строительство тысяч домов на Западном берегу
Жара отступает
Жара отступает
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus