Институт Открытого Общества, учрежденный миллиардером и известным филантропом Джорджем Соросом (George Soros), опубликовал результаты социологического исследования, посвященного сложности отношений между мусульманами и европейцами.
Согласно статистике, на территории Европейского Союза проживает не менее двадцати миллионов мусульман. К примеру, только в Париже, Лондоне и Копенгагене мусульмане составляют уже десять процентов от общего количества жителей указанных городов. Поскольку европейские политики довольно лояльно относятся к мигрантам, число мусульман, проживающих в ЕС, а также не довольство этой тенденцией быстро возрастает.
Согласно результатам социологического опроса, многие мусульмане относят себя к социуму, в котором проживают, однако сами европейцы не хотят относить мусульман к французам, англичанам, немцам или иной европейской национальности.
Специалисты Института утверждают, что «коренные» жители Европы продолжат противостоять мигрантам и эта борьба только больше ожесточится. Об этом свидетельствует, к примеру, запрет на дальнейшее строительство минаретов в Швейцарии, а также намерение Франции отказывать в предоставлении гражданства женщинам, которые носят паранджу.