Мехико стал первым городом на территории стран Латинской Америки, в котором теперь официально разрешено заключение однополых браков между сторонниками гомосексуальной любви.
Благодаря закону, принятому местными депутатами, гомосексуальные пары получат многие права, которые есть у гетеросексуальных семейных союзов, включая право на усыновление ребенка. Консервативный президент Фелипе Кальдерон собирается решать вопрос о правомерности соответствующего решения депутатов в суде, однако политики признают, что мексиканское общество стало более толерантно относится к геям, которые даже не стесняются держаться за руки на улицах.
Несмотря на тот факт, что в Мексике проживает немало консервативно настроенных католиков, законодатели Мехико стараются не идти на поводу у религии, обращая больше внимания на требования современного общества. В частности, ранее в Мехико разрешили женщинам делать аборты в первые двенадцать недель беременности, хотя законодательство большинства мексиканских штатов и признает, что жизнь начинается в момент зачатия.
Заключение однополых браков официально разрешено Канадой, Испанией, Южной Африкой, Швецией, Норвегией, Нидерландами, Бельгией и некоторыми штатами США.