Соединенные Штаты готовятся принять меры к ужесточению санкций против Ирана в случае, если последний окончательно отвергнет предложения Большой шестерки (США, Великобритания, ФРГ, Франция, Россия, Китай) об обогащении урана за его пределами. Об этом сообщил 22 декабря на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.
Гиббс отметил, что США не намерены более делать никаких отсрочек, и отпущенный Ирану для окончательного ответа срок истекает в конце декабря, то есть через 9 дней.
Согласно информации из Ирана, режим аятолл не беспокоится по поводу весьма вероятного введения дополнительных санкций. Президент Махмуд Ахмадинеджад 22 декабря публично отверг ультиматум, который предъявил ему американский коллега Барак Обама (суть ультиматума: Иран принимает предложения Большой шестерки или подвергнется более жестким санкциям).
«Если бы Иран хотел создать атомную бомбу, у нас хватило бы мужества открыто объявить об этом, - сказал Ахмадинеджад на митинге своих сторонников в городе Шираз. – Запад может угрожать нам «последними сроками» сколько угодно, нас это не волнует».
Президент Ирана подчеркнул, что исламская республика «не позволит Соединенным Штатам доминировать на Ближнем Востоке. У США есть 8 тыс ядерных боеголовок, а у сионистского режима – 400, так что именно американцам и сионистам следует думать о разоружении».