Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2026 [15 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Минфин готовит новую программу компенсаций для бизнеса на фоне войны с Ираном 13:53 03/03
Минфин готовит новую программу компенсаций для бизнеса на фоне войны с Ираном
ФАО: цены на продукты в 2026 году вырастут больше всего в Иране — почти на 56% 15:10 02/03
ФАО: цены на продукты в 2026 году вырастут больше всего в Иране — почти на 56%
Израильская биржа взлетела на фоне войны: ведущие индексы прибавили до 4,6% 11:35 02/03
Израильская биржа взлетела на фоне войны: ведущие индексы прибавили до 4,6%
Бензин снова выше 7 шекелей за литр: причина роста цен 12:42 26/02
Бензин снова выше 7 шекелей за литр: причина роста цен
OpenAI готовит тариф ChatGPT Pro Lite за $100 в месяц — промежуточный план между Plus и Pro 13:17 25/02
OpenAI готовит тариф ChatGPT Pro Lite за $100 в месяц — промежуточный план между Plus и Pro
Скандал с Nutrilon усилил монополизацию: доля Матерны выросла до 73% 12:07 24/02
Скандал с Nutrilon усилил монополизацию: доля «Матерны» выросла до 73%
Все новости раздела
Новости без политики

Давид Кляйн: нас ведут к финансовому кризису

Раздел: Экономика


Израиль постепенно катится к финансовому кризису, который может затронуть большую часть населения, предупреждает управляющий Центральным банком Израиля Давид Кляйн.

“В этом невозможно ошибиться. Нас ведут к финансовому кризису. Экономика находится в тяжелом состоянии начиная с конца 2000 года”, - сказал Давид Кляйн, выступая в институте “Израильской Демократии” на ежегодной экономической конференции “Цесария Конференц”, прошедшей в Иерусалиме.

“Отличительная особенность экономики в первой половине 2002 года заключалась в том, что происходило на израильских финансовых рынках”, - добавил Кляйн, - “Облигации правительственного займа с одной стороны, и рынок иностранной валюты с другой стороны, не прекращают подавать сигналы об ухудшении экономического положения в стране”.

Кляйн заявил, что основой кризиса также явились: глобальное понижение уровня экономики во всем мире, и особенно в Соединенных Штатах; лопнувший пузырь американского рынка; и усиление палестинского насилия. Но также Давид Кляйн обвиняет в происходящем Министерство финансов.

Похоже, что управляющий банком Израиля негативно относится к действиям Министра финансов Сильвана Шалома, несмотря на недавно заключенное перемирие. Министерство финансов не сдержало свое слово, данное в то время, когда Сильван Шалом убедил Центральный банк понизить учетную ставку на 2% в декабре 2001 года. В результате была подорвана вера в банк Израиля и усилилась девальвация шекеля.

Кляйн добавил, что сотрудничество между Министерством финансов и Центральным банком очень важно, но реальным испытанием этих отношений является выполнение своих обязательств. В этом отношении, говорит Кляйн, никаких изменений не произошло. Правительство не создало условий, которые способствовали бы восстановлению экономического роста. Правительственная цель установить бюджетный дефицит в 3,9% Валового Национального Продукта (ВНП) в этом году и в 3% ВНП в следующем году, непомерно велики. В своем выступлении Кляйн предупредил, что правительству необходимо снизить эти рамки для поощрения инвестиций. Но практическое выполнение правительством столь серьезной задачи, лишь увеличило экономический спад и усилило инфляцию.

Ситуация в сфере безопасности не может быть всему виной. Сложная ситуация в отношениях с палестинцами подливает масла в огонь, но не это подорвало основы финансовой стабильности. Кляйн также отметил, что, исправив экономическое управление, можно добиться стабильности финансовых рынков, несмотря на напряженность, как это было до конца 2001 года.

В заключении Давид Кляйн сказал, что экономический рост в 2003 году будет находиться в рамках от 0 до 1%, в соответствии с прогнозами Министерства Финансов.

Ссылки по теме:
“Глобс”

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Минфин готовит новую программу компенсаций для бизнеса на фоне войны с Ираном →
ФАО: цены на продукты в 2026 году вырастут больше всего в Иране — почти на 56% →
Израильская биржа взлетела на фоне войны: ведущие индексы прибавили до 4,6% →
Бензин снова выше 7 шекелей за литр: причина роста цен →
OpenAI готовит тариф ChatGPT Pro Lite за $100 в месяц — промежуточный план между Plus и Pro →
Скандал с Nutrilon усилил монополизацию: доля «Матерны» выросла до 73% →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский стартап Guidde привлек 50 млн долларов: ИИ превращает запись экрана в видеоинструкции для сотрудников
Израильский стартап Guidde привлек 50 млн долларов: ИИ превращает запись экрана в видеоинструкции для сотрудников
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции
Игра на музыкальном инструменте улучшает работу мозга — даже после одного занятия
Игра на музыкальном инструменте улучшает работу мозга — даже после одного занятия
Эль-Аль готовит эвакуационные рейсы: откуда будут вывозить израильтян
Эль-Аль готовит эвакуационные рейсы: откуда будут вывозить израильтян
Иран применил кассетный боеприпас при обстреле Гуш-Дана
Иран применил кассетный боеприпас при обстреле Гуш-Дана
В Тель-Авиве задержаны турецкие журналисты за съемку возле базы ЦАХАЛа
В Тель-Авиве задержаны турецкие журналисты за съемку возле базы ЦАХАЛа
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus