Портал ISRAland - израильские новости


11 Сентября 2025 [18 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе? 09:28 10/09
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?
Каким был для стартапов последний месяц лета? 10:32 05/09
Каким был для стартапов последний месяц лета?
Carrefour оштрафуют 08:27 03/09
«Carrefour» оштрафуют
Египет вложится в израильский газопровод 09:08 01/09
Египет вложится в израильский газопровод
Цены на бензин растут 08:12 01/09
Цены на бензин растут
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой 17:37 27/08
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Все новости раздела
Новости без политики

Давид Кляйн: нас ведут к финансовому кризису

Раздел: Экономика


Израиль постепенно катится к финансовому кризису, который может затронуть большую часть населения, предупреждает управляющий Центральным банком Израиля Давид Кляйн.

“В этом невозможно ошибиться. Нас ведут к финансовому кризису. Экономика находится в тяжелом состоянии начиная с конца 2000 года”, - сказал Давид Кляйн, выступая в институте “Израильской Демократии” на ежегодной экономической конференции “Цесария Конференц”, прошедшей в Иерусалиме.

“Отличительная особенность экономики в первой половине 2002 года заключалась в том, что происходило на израильских финансовых рынках”, - добавил Кляйн, - “Облигации правительственного займа с одной стороны, и рынок иностранной валюты с другой стороны, не прекращают подавать сигналы об ухудшении экономического положения в стране”.

Кляйн заявил, что основой кризиса также явились: глобальное понижение уровня экономики во всем мире, и особенно в Соединенных Штатах; лопнувший пузырь американского рынка; и усиление палестинского насилия. Но также Давид Кляйн обвиняет в происходящем Министерство финансов.

Похоже, что управляющий банком Израиля негативно относится к действиям Министра финансов Сильвана Шалома, несмотря на недавно заключенное перемирие. Министерство финансов не сдержало свое слово, данное в то время, когда Сильван Шалом убедил Центральный банк понизить учетную ставку на 2% в декабре 2001 года. В результате была подорвана вера в банк Израиля и усилилась девальвация шекеля.

Кляйн добавил, что сотрудничество между Министерством финансов и Центральным банком очень важно, но реальным испытанием этих отношений является выполнение своих обязательств. В этом отношении, говорит Кляйн, никаких изменений не произошло. Правительство не создало условий, которые способствовали бы восстановлению экономического роста. Правительственная цель установить бюджетный дефицит в 3,9% Валового Национального Продукта (ВНП) в этом году и в 3% ВНП в следующем году, непомерно велики. В своем выступлении Кляйн предупредил, что правительству необходимо снизить эти рамки для поощрения инвестиций. Но практическое выполнение правительством столь серьезной задачи, лишь увеличило экономический спад и усилило инфляцию.

Ситуация в сфере безопасности не может быть всему виной. Сложная ситуация в отношениях с палестинцами подливает масла в огонь, но не это подорвало основы финансовой стабильности. Кляйн также отметил, что, исправив экономическое управление, можно добиться стабильности финансовых рынков, несмотря на напряженность, как это было до конца 2001 года.

В заключении Давид Кляйн сказал, что экономический рост в 2003 году будет находиться в рамках от 0 до 1%, в соответствии с прогнозами Министерства Финансов.

Ссылки по теме:
“Глобс”

Читайте последние новости раздела "Экономика":
Как сказался на фондовом рынке удар по Дохе?  →
Каким был для стартапов последний месяц лета?  →
«Carrefour» оштрафуют  →
Египет вложится в израильский газопровод  →
Цены на бензин растут  →
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
Каковы результаты удара по Дохе?
Каковы результаты удара по Дохе?
Российские дроны атаковали... Польшу
Российские дроны атаковали... Польшу
Трамп недоволен Израилем
Трамп недоволен Израилем
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы
iPhone 17: пользователи тотально разочарованы
Продолжается эвакуация населения Газы
Продолжается эвакуация населения Газы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus