Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о намерении разобраться с неправомерными действиями сотрудников милиции, из-за которых народ государства перестал доверять не только правоохранительным органам, но и правительству РФ.
Одним из пунктов предлагаемой президентом реформы является сокращение штата сотрудников милиции на двадцать процентов уже к началу 2012 года. Также господин Медведев собирается уменьшить количество департаментов Министерства Внутренних Дел РФ и количество руководящих должностей в провинциях, изменить правила приема и подготовки будущих милиционеров и раз и навсегда искоренить милицейскую коррупцию.
Как и во многих странах бывшего СССР, в России милиционеры часто прибегают к использованию незаконных методов ведения расследования и допросов, шантажируют местных бизнесменов и чувствуют себя абсолютно безнаказанными, вызывая у народа не доверие, а настоящий страх.