Портал ISRAland - израильские новости


6 Сентября 2025 [13 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Семь сотен дней 08:39 05/09
Семь сотен дней
ЦАХАЛ контролирует 40% Газы 07:41 05/09
ЦАХАЛ контролирует 40% Газы
Главы МИД арабских стран собираются в Каире 10:46 04/09
Главы МИД арабских стран собираются в Каире
Озвучен ультиматум ХАМАСу 08:46 04/09
Озвучен ультиматум ХАМАСу
ОАЭ предостерегли Израиль 08:36 04/09
ОАЭ предостерегли Израиль
Израиль установил новый рекорд 08:11 04/09
Израиль установил новый рекорд
Все новости раздела
Новости без политики

ХАМАС отклонил предложение Израиля. Переговоры продолжатся

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Высокопоставленный источник в ХАМАСе 30 декабря подтвердил в интервью лондонской газете «Аль-Хайят», что ХАМАС в принципе отклонил израильское предложение по сделке по обмену солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита на палестинских террористов.По словам источника, Израиль отказывается освободить в рамках сделки 12 палестинцев.

Речь идет о бывшем лидере «Танзима» в Иудее и Самарии Маруане Баргути, генсеке Народного фронта освобождения Палестины Ахмаде Саадате, лидерах боевого крыла ХАМАСа Абдалле Баргути, Ибрагиме Хамеде, Хасане Саламе, Джемале Абу Аль-Хадже, Аббасе Ас-Саиде, Абеде Насере Исе, Валиде Акеле и о трех женщинах – Амне Муна, Кахаре Саади и Ахилам Тамими.

Кроме того, Израиль добивается депортации 200 заключенных, которые получат свободу после заключения сделки. Как отметил источник, раньше Израиль требовал депортации 130 палестинцев. Правда, есть и положительный, с точки зрения ХАМАСа, сдвиг в позиции Израиля: если раньше еврейское государство настаивало на депортации части освобождаемых заключенных за рубеж, то теперь оно согласно на переезд всех их в Газу.

Политбюро ХАМАСа попросило делегацию лидеров движения из Газы, которая находится сейчас в Дамаске, вернуться в сектор и сообщить германскому посреднику об отказе принять предложение Израиля.

Это означает, что переговоры, скорее всего, продолжатся. ХАМАС стоит на своем: освобождены должны быть все 450 террористов из представленного Израилю списка, и лишь некоторые из них могут быть депортированы из Иудеи и Самарии.

Ливанская газета «Аль-Ахбар» пишет 30 декабря: на встрече с Хосни Мубараком в Каире 29-го числа премьер-министр Биньямин Нетаниягу попросил египетского президента убедить руководителей стран - членов ЛАГ нормализовать отношения с Израилем. Нетаниягу сказал, что таким мог бы быть ответ арабских государств на сделку по освобождению Шалита, в рамках которой свободу получат 1000 палестинских террористов. Премьер напомнил и о других послаблениях и уступках, сделанных Израилем палестинцам в последние месяцы.

Мубарак отказался. Он сказал, что сначала Израиль должен помочь созданию независимого палестинского государства, потом подписать соглашение об окончательном урегулировании и мирные договоры с арабскими соседями, а уж затем еврейское государство может надеяться на нормализацию отношений с арабским миром в целом.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Семь сотен дней  →
ЦАХАЛ контролирует 40% Газы  →
Главы МИД арабских стран собираются в Каире  →
Озвучен ультиматум ХАМАСу  →
ОАЭ предостерегли Израиль  →
Израиль установил новый рекорд  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский бренд запустил кампанию против голода в Газе
Израильский бренд запустил кампанию против голода в Газе
Израильского певца атаковали в Варшаве
Израильского певца атаковали в Варшаве
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой
Из Тель-Авива можно будет улететь в Копенгаген
Из Тель-Авива можно будет улететь в Копенгаген
Каким был для стартапов последний месяц лета?
Каким был для стартапов последний месяц лета?
США подумывают о санкциях. Кого они коснутся?
США подумывают о санкциях. Кого они коснутся?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus