Портал ISRAland - израильские новости


10 Ноября 2025 [19 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
Все новости раздела
Новости без политики

Мюнхен: суд над Демьянюком снова прерван

Раздел: В мире


14 января в Мюнхене снова был прерван суд по делу Ивана (Джона Демьянюка). Судья удовлетворил просьбу защиту, ссылавшейся на плохое самочувствие 89-летнего обвиняемого. Демьянюк жаловался врачам на боли в брюшной полости и в голове. Как ожидается, процесс возобновится 19 января. Суд начался в декабре минувшего года, но почти сразу же был прерван в связи с тем, что тюремный врач диагностировал у Демьянюка вирусное воспаление.

В связи с плохим состоянием здоровья Демьянюк сидел не на скамье подсудимых, а на специальных носилках, причем рядом с ним постоянно находился врач.

. Демьянюк обвиняется в участии в убийстве почти 28 тыс заключенных (главным образом евреев) в концлагере Собибор в Польше в годы Второй мировой войны. Украинец Демьянюк служил в охране концлагерей – сначала в Треблинке, потом в Собиборе. Узники называли его «Иваном Грозным».

Сейчас ему 89 лет. Германии он был выдан Соединенными Штатами после длительных судебных процедур. Адвокаты Демьянюка настаивали, что преклонный возраст и слабое здоровье не позволяют бывшему охраннику предстать перед судом.

В 1988 году Демьянюка судили в Израиле и приговорили к смертной казни за соучастие в уничтожении десятков тысяч евреев и узников других национальностей в Треблинке. Однако адвокаты Демьянюка подали апелляцию в Высший суд справедливости БАГАЦ. В 1993 году БАГАЦ оправдал Демьянюка ввиду «недостаточности улик». После этого «Иван Грозный» переехал в США и спокойно жил там, пока в 2008 году ФРГ не потребовала его выдать.

И вот сейчас появились показания свидетелей о том, что в 1947 году, работая водителем грузовика на службе у западных компаний, которые восстанавливали инфраструктуру Германии, Демьянюк совершил наезд на человека в окрестностях города Ульм. Потерпевший погиб.

Представитель прокуратуры Ульма Майкл Бишопревергер подтвердил: есть подозрение, что Демьянюк совершил наезд преднамеренно. Однако пока нет данных о том, был ли погибший евреем. Тем не менее еженедельник «Bild» писал недавно, что задавленный Демьянюком человек был евреем.

Сам Демьянюк утверждает: после окончания Второй мировой войны он содержался некоторое время в лагере для военнопленных северо-восточнее Мюнхена, а потом работал вольнонаемным в армии США, водил грузовые автомобили. В 1951 году он эмигрировал в США.


Читайте последние новости раздела "В мире":
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus