В Стокгольме сейчас проживает более 40 тысяч сомалийских мигрантов. Ринкеби, один из пригородов шведской столицы, называют «маленьким Могадишу» за обилие там выходцев из этой африканской страны. Отсюда, по словам полиции и местных жителей, в Сомали отправилось около 20 новых участников организации «Аль-Шабаб».
О пяти молодых людях из числа детей иммигрантов уже известно, что они убиты в боях с правительственными войсками, а остальные все еще воюют в рядах радикальных исламистов.
По словам аналитиков, это еще один неутешительный признак, говорящий об усилении влияния исламских радикалистов на новых жителей скандинавских стран, чьи дети иногда возвращаются в разрушенную войной страну, которую с такими трудностями покидали родители.