Наш сайт сообщал о том, что ХАМАС обвиняет Израиль в ликвидации одного из лидеров боевого крыла Махмуда Аль-Мабхуха (49) 9 дней назад в Дубае (ОАЭ). Аль-Мабхух был одним из основателей «Бригад Аз ад-Дин Аль-Касем», боевого крыла ХАМАСа и стоял за многими кровавыми терактами против израильтян. В частности, он подготовил захваты и убийства солдат ЦАХАЛа Ави Саспортаса и Илана Саадона в феврале 1989 года.
Напомним, 20 января вечером ХАМАС известил, что Аль-Мабхух скоропостижно скончался во время визита в Дубай. Чуть позже источники в ОАЭ сообщили, что причиной смерти Аль-Мабхуха была атрофия мышц.
А вот что рассказал журналистам родной брат Махмуда Файек Аль-Мабхух (к слову, тоже хамасовец. Файек был выпущен из израильской тюрьмы в 2007 году после того, как отсидел 15 лет). По его словам, судя по следам на теле, Махмуд был сначала оглушен мощным электрическим разрядом в голову, а потом задушен. Точные причины смерти будут установлены в ближайшие дни, пробы крови и другие анализы направлены из ОАЭ в судебно-медицинские лаборатории Франции.
Известно, что Махмуд не дожил 2 недели до своего 50-летия. Его жена и четверо детей живут в Дамаске. Как отметил Файек, в прошлом Израиль предпринял несколько попыток ликвидировать его брата. В 2004 году неизвестные подложили взрывное устройство под машину Махмуда Аль-Мабхуха, но камера видеонаблюдения зафиксировала этот момент, бомба была нейтрализована. Полгода назад некто пытался отравить Махмуда, один из лидеров ХАМАСа почти двое суток находился в коме, однако потом поправился.
Махмуд Аль-Мабхух не прибегал к услугам телохранителей, однако всегда старался соблюдать основные правила конспирации и осторожности.
Семейство Аль-Мабхух в лагере беженцев Джебалия в Газе 29 января разбило траурный шатер.