Отныне в ЦАХАЛе не будет ушедших в "самоволку" - будут только дезертиры. До сих пор солдат объявлялся дезертиром лишь через 14 дней после его исчезновения из части. До этого момента он считался «временно отсутствующим в расположении части», и ответственность за розыск пропавшего возлагалась на его подразделение. Через две недели включалась служба поиска дезертиров при военной полиции. Теперь этот срок сократится до 24 часов.
Это новшество вызвано тем, что в последний год число дезертиров, отбывающих заключение в военных тюрьмах, возросло. При этом большинство наказанных солдат – рецидивисты. Теперь с заключенными будут проводить работу наподобие той, что принята в гражданских тюрьмах – беседовать с ними, выслушивать их жалобы и по мере возможности помогать заново абсорбироваться в армии.
Поскольку известно, что многие солдаты самовольно покидают часть из-за плохих отношений с командирами, группы помощи будут проводить беседы и с ними.
Новая программа предполагает еще одно существенное изменение – если раньше солдат не получал жалованья за период тюремного заключения, теперь оно будет выплачиваться ретроактивно по возвращении военнослужащего в часть. Имеются и другие пункты, о которых пока не сообщается, поскольку они еще окончательно не утверждены командованием ЦАХАЛа.