Портал ISRAland - израильские новости


2 Июня 2026 [17 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира 14:33 02/06
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает 11:12 02/06
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков 11:05 02/06
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков
25 лет после теракта в Дольфи: рана, которая не заживает 13:40 01/06
25 лет после теракта в «Дольфи»: рана, которая не заживает
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних 11:12 01/06
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви 10:54 01/06
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви
Все новости раздела
Новости без политики

Для поощрения репатриации в северные районы Израиля

Раздел: В Израиле


Министр Софа Ландвер недавно побывала с рабочими визитами в Твери и Эмек ха-Ярден.

18 февраля министр Софа Ландвер посетила Тверию, где провела рабочие встречи с местными работниками министерства и руководством муниципалитета. На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с абсорбцией в городе. Со стороны Министерства абсорбции в совещании также приняли участие: генеральный директор ведомства Дмитрий Апарцев, глава отдела общественной интеграции Арье Корат, глава Северного округа министерства Моше Харель и другие чиновники. От мэрии присутствовали: глава муниципалитета Зоар Овед, его заместитель Шмулик Хермеш, генеральный директор муниципалитета Яаков Гиздон, ответственные за абсорбцию Фарджи Шемеш, Вадим Спектор и другие ответственные работники. Основными темами обсуждения стали: реализация программы поощрения алии из стран бывшего СССР, нехватка социального жилья, культурные, образовательные и спортивные мероприятия, организуемые для новых репатриантов.

Софа Ландвер отметила успешность проекта поощрения алии («Идуд алия») из стран СНГ, благодаря которому в Израиль за последний год приехали тысячи новых репатриантов.

«Государство и его граждане должны понять, - сказала министр абсорбции, - что вложение средств в алию сегодня принесёт огромные дивиденды во все сферы израильского хозяйства в будущем. Мы обязаны вкладывать средства в развитие периферии. Я уверена, что наше сотрудничество с муниципалитетом Тверии продолжится и его результатом станет прибытие в город большого количества новых репатриантов». Мэр Тверии Зоар Овед в свою очередь поблагодарил Министерство абсорбции за партнёрство в проектах абсорбции и сообщил, что «город находится в процессе абсорбции большого количества новых репатриантов. В скором времени в города СНГ отправится наша делегация с целью рассказать потенциальным репатриантам о городе на Кинерете. В течение последнего десятилетия в Тверию прибыли 7 тысяч новых граждан. Мы надеемся, что благодаря нашему участию в проекте «Идуд алия» их будет еще больше. Мы благодарны алие за то, что она принимает активное участие в развитие города».

Генеральный директор Министерства абсорбции Дмитрий Апарцев отметил высокий уровень реализации программ приёма новых репатриантов в Тверии. «Абсорбция алии сегодня – это не обязанность, а привилегия, - сказал гендиректор. - И я рад, что в Тверии это понимают, оказывая новым жителям города тёплый приём». Чиновники Министерства абсорбции посетили общинный центр «Бейт Гинзбург», где пообщались с несколькими семьями, прибывшими в рамках программы «Идуд алия». Министр абсорбции посетила короткое балетное выступление детской балетной группы, встретилась с новыми репатриантами из Эфиопии и посетила секцию бокса. В завершение визита министр Ландвер проведала семью, получившую квартиру в рамках прошлогодней акции по распределению социального жилья.

В Эмек ха-Ярден Софа Ландвер и министерские работники провели рабочие встречи с главой совета Йоси Варди и другим чиновниками. Министр Софа Ландвер вновь подняла тему нехватки социального жилья для новых репатриантов и призвала правительство к возобновлению строительства квартир для олим: «Мы обязаны помочь новоприбывшим начать новую жизнь в Израиле, обеспечив их недорогим жильём!». Министр напомнила, что во время акции по выявлению и распределению соцжилья, которую недавно провело Министерство абсорбции, были заселены около 500 квартир, но количество зафиксированных обращений с просьбой предоставить жильё составило 12 000! «Спрос на социальное жильё огромен и я надеюсь, что если сегодня нам удастся начать строить жилые дома для репатриантов, то это облегчит жизнь многим нашим подопечным и, в итоге, будет иметь положительный культурный и экономический эффект» - заявила Софа Ландвер.

Глава местного совета Йоси Варди подтвердил, что в Эмек ха-Ярден есть одно существенное препятствие успешной абсорбции – отсутствие социального жилья. «Алия – являет собой воплощение сионистской мечты, решение демографической проблемы, развитие экономики и культуры, поэтому мы должны продолжить вкладывать в неё средства».

Генеральный директор Дмитрий Апарцев отметил, что успешную абсорбцию в региональных советах, помимо прочих факторов, определяют грамотно разработанные программы абсорбции и радушное отношение к репатриантам. «Вне всякого сомнения, региональный совет Эмек ха-Ярден – является хорошим примером правильной абсорбции олим на протяжении многих лет, воплощая в жизнь сионистскую мечту».



Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Коррупционный шторм в Нагарии: задержаны вице-мэр, подрядчики и люди криминального мира →
В Бен-Гурионе появилась бесплатная парковка для встречающих: как это работает →
Девочка родила ребенка, власти молчали: в Израиле вспыхнул скандал из-за подростковых браков →
25 лет после теракта в «Дольфи»: рана, которая не заживает →
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних →
Фабрику подделок мировых брендов накрыли под Хевроном: изъяты тысячи пар обуви →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Google выпустит миллионы комаров: необычный эксперимент против смертельных болезней
Google выпустит миллионы комаров: необычный эксперимент против смертельных болезней
Украден банан за 6 миллионов евро: музей во Франции вновь стал жертвой арт-провокации
Украден банан за 6 миллионов евро: музей во Франции вновь стал жертвой арт-провокации
Фиджи открывает посольство в Иерусалиме: Саар объявил о начале "золотого века" отношений
Фиджи открывает посольство в Иерусалиме: Саар объявил о начале золотого века отношений
Израильский стартап продали за 1,5 млрд долларов: защита от дронов принесла гигантский экзит
Израильский стартап продали за 1,5 млрд долларов: защита от дронов принесла гигантский экзит
Финляндия вырвала золото мира: швейцарская сказка снова закончилась серебром
Финляндия вырвала золото мира: швейцарская сказка снова закончилась серебром
Трамп остановил удар по Бейруту: Израиль согласился на новую паузу
Трамп остановил удар по Бейруту: Израиль согласился на новую паузу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus