Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи решил подчинить спецслужбы страны «Басиджу». Об этом сообщает 25 февраля французский еженедельник «Ла-Пуэн». Напомним, «Басидж» - это система иррегулярных военизированных формирований народного ополчения.
Издание отмечает, что решение Хаменеи – реакция на последние действия Израиля по физическому устранению лидеров протежируемых Ираном террористических движений и группировок «Хизбаллы» и ХАМАСа. Активисты «Басиджа», организационно входящего в структуру Корпуса стражей исламской революции, считаются наиболее радикальными и ярыми сторонниками и защитниками шариатского права и ценностей ислама.
«Ла-Пуэн» снова цитирует публикации, согласно которым Израиль создал в Европе сеть компаний по торговле оборудованием для ядерных исследований. Иран закупал у них приборы и аппаратуру, но отдельные компоненты этой техники были заминированы. В итоге в Иране произошел ряд взрывов в секретных ядерных центрах, погибло несколько ведущих ученых.