Евросоюз подгоняет Израиль, настаивая, чтобы переговоры с палестинцами начались как можно скорее. 14 марта на Ближний Восток прибывает верховный комиссар ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон. Разумеется, Эштон не забыла заклеймить Израиль после обнародования решения о строительстве 1600 единиц жилья в квартале Рамат-Шломо в северной части Иерусалима.
В этот уик-энд в Финляндии состоялось совещание министров иностранных дел стран Евросоюза. По окончании мероприятия Эштон заявила, что очень обеспокоена объявлением Израиля о намерении строить в Рамат-Шломо именно в канун начала «бесед сближения» с ПА при посредничестве Соединенных Штатов.
Далее госпожа верховный комиссар призвала израильского премьера проявить «качества настоящего лидера» и заочно объяснила Биньямину Нетаниягу, что «соглашение о мире между Израилем и ПА крайне необходимо, причем в кратчайшие сроки».
А Мигель Моратинос, министр иностранных дел Испании, дежурного председателя ЕС, очень озабочен тем, что если «Израиль продолжит строить в поселениях, то через пару лет уже не останется земли, о которой можно будет вести переговоры».
Эштон посетит Египет, Сирию, Ливан, Иорданию, Израиль и ПА.