Представители Ватикана поспешили заявить о том, что обязательный для католических священнослужителей обет безбрачия не может являться причиной сексуального насилия святых отцов над несовершеннолетними учениками католических образовательных заведений.
Заявление было сделано после появления в нескольких немецких и итальянских изданиях материалов о том, что целибат, запрещающий священникам иметь жен, приводит к накоплению нереализованной сексуальной энергии, жертвами которой становятся малолетние студенты.
Стоит отметить, что недавно в римской газете «La Repubblica» появилась статья о том, что Ватикан вполне «улавливает связь» между отсутствием секса в жизни священнослужителей и их извращениями, ввиду чего руководство католической церкви даже подумывает об отмене правила целибата. Главная проблема состоит в том, что отмена указанного правила приблизит католических священников к протестантам и православным, которым разрешено заводить семью.