С утра родители удерживаемого уже почти 4 года палестинскими группировками в Газе солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита Авива и Ноам Шалиты встретились в Женеве с руководителем Европейского департамента Международного Красного Креста Беатрис Магванд Рубо. Позже Рубо дала интервью сайту МКК.
Глава Европейского департамента рассказала, что в последние недели Красный Крест настойчиво требовал от ХАМАСа предоставить Гиладу Шалиту возможность связаться с близкими. Однако ответа на свои требования организация не получила.
По мнению Рубо, именно огромное политическое значение, которое ХАМАС придает захвату Гилада Шалита, способствовало тому, что по прошествии почти четырех лет израильтянин все еще остается в застенках террористов в Газе.