Президент Соединенных Штатов Америки Барак Хусейн Обама и глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу встретились в ночь на 24 марта в Белом доме. Обама и Нетаниягу разговаривали с глазу на глаз полтора часа. Собственно, это была лишь первая из бесед. После нее Нетаниягу покинул Овальный кабинет и некоторое время совещался со своими советниками. Потом премьер вернулся и еще 35 минут говорил с Обамой.
Белый дом не позволил журналистам сделать даже протокольные фото встречи лидеров, не говоря уже о том, чтобы освещать саммит в полном объеме. Это беспрецедентный шаг, особенно если учесть, что США называют Израиль своим важнейшим союзником. Впрочем, в аппарате Белого дома нашли формальный предлог: встреча Обамы и Нетаниягу была объявлена «частной», а вмешательство прессы в частную жизнь, само собой, недопустимо.
Незадолго до приезда Нетаниягу в Белый дом стало известно: окончательно утвержден план строительства 20 единиц жилья в квартале Шейх Джерах неподалеку от отеля «Шепард» в Восточном Иерусалиме. Земельный участок принадлежит миллионеру Эрвину Московичу, проект уже давно прошел все необходимые согласования, а на этой неделе после уплаты соответствующих пошлин инициаторы получили все документы. Можно начинать строить.