Власти американской Калифорнии решили передать спорный вопрос о легализации использования наркотической марихуаны в рекреационных целях на рассмотрение избирателей штата.
Несмотря на тот факт, что медики Калифорнии и ещё четырнадцати американских штатов используют марихуану для лечения многих больных, фактически, подобные действия с наркотическим веществом носят противозаконный характер, как и курение «для расслабления».
Референдум по вопросу использования столь распространенного наркотика в медицинских и рекреационных целях назначен на ноябрь текущего года. Если калифорнийские избиратели проголосуют за использование марихуаны, то солнечная Калифорния станет первым штатом на территории США, легализовавшим так называемую «лечебную марихуану». В случае принятия соответствующего закона, каждый совершеннолетний житель Калифорнии сможет иметь при себе около унции марихуаны, а этого вполне достаточно для изготовления нескольких самокруток. Также калифорнийцам могут разрешить выращивать ограниченное количество этого растения.