«Строительство в Восточном Иерусалиме, расширение поселений, разрушение святынь ислама и христианства – все это свидетельствует о том, что сионистский режим стремится провести иудизацию Иерусалима. Кстати, это признали и заокеанские покровители Израиля», - это цитата из выступления министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки 26 марта.
От констатации глава иранского МИДа перешел к призывам. По словам Моттаки, все мусульмане и христиане в мире должны вместе действовать против Израиля. По существу, министр иностранных дел продолжил вчерашние пассажи шефа, президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Последний 25 марта впервые высказался о решении Израиля строить 1600 квартир в квартале Рамат-Шломо в северной части Иерусалима. На церемонии открытия новой плотины в юго-западной части страны президент сказал, что это решение «приблизило сионистов на один шаг к гибели».
Ахмадинеджад призвал Запад прекратить безоговорочную поддержку Израиля. Лидер исламской республики коснулся и темы о наложении на Иран новых санкций: «Мировые державы придают слишком большое значение ядерной программе нашего государства. Они обеспокоены тем, что «Иран может попытаться сделать атомную бомбу». Но мы отвечаем: «Вы, американцы, не только первыми сделали атомную бомбу, но и применили ее. Так кто в действительности должен быть обеспокоен?». Они раздувают из мухи слона и этим унижают сами себя».