Вице-спикер кнессета Софа Ландвер всецело поддерживает законопроект депутата Авраама Пораза об ограничении льгот на оплату электричества работникам компании Хеврат Хашмаль.
Софа Ландвер считает льготы для работников Хеврат Хашмаль совершенно неоправданными и нарушающими элементарную социальную справедливость.
"В принципе, я всячески поддерживаю стремление той или иной компании поощрять своих работников, в том числе, и в форме предоставления права пользоваться продукцией компании по сниженным расценкам или бесплатно, но в случае Хеврат Хашмаль имеет место явное преувеличение, которое приводит к вопиющим злоупотреблениям.
Освобожденные от оплаты электричества работники компании расходуют электроэнергию во много раз больше чем средне-статистическая израильская семья. Есть случаи, когда люди, уезжая в отпуск оставляют освещенные вилы и работающие электроприборы. В то время, когда неуклонно растут цены на электричество и даже для самых слабых слоев населения не делается никаких скидок, такое положение недопустимо. Почему достаточно высоко оплачиваемые работники Хеврат Хашмаль должны быть освобождены полностью от платы за электричество в то время как безработные, пенсионеры и инвалиды вынуждены оплачивать его полностью, да еще по постоянно растущим тарифам?!
Учитывая то, что Хеврат Хашмаль - монополист в области обеспечения населения электроэнергией, диктующий цены и правила, я считаю вмешательство законодательного органа страны в область преоставления льгот работникам компании совершенно правомочным. Мы обязаны если не остановить, то существенно ограничить этот "пир во время чумы" - говорит Софа Ландвер.
Законопроект Авраама Пораза предусматривает ограничение льгот на оплату электричества работникам компании. По законопроекту, старые работники компании, ныне полностью освобожденные от оплаты электроэнергии, будут оплачивать излишний расход электричества. Для новых работников, начавших работу, после утверждения закона, льготы отменены вовсе.
Вице-спикер Софа Ландвер