Вечером 20 апреля подразделение ЦАХАЛа открыло огонь по палестинским боевикам, которые, очевидно, намеревались заложить взрывные устройства неподалеку от Кисуфим. Наблюдательный пункт ЦАХАЛа заметил трех палестинцев, которые приближались к ограждению, отделяющему Израиль от Газы. Они несли фугасы.
На место срочно прибыл отряд танкистов. Солдаты обстреляли террористов из автоматического оружия и из минометов. Палестинцы скрылись. Нет сведений о том, получил ли кто-нибудь из них ранения. Такова версия пресс-службы ЦАХАЛа.
Источники в Газе утверждают, с другой стороны, что вооруженные палестинцы вступили в перестрелку с израильскими солдатами восточнее лагеря беженцев Эль-Марази в центральной части сектора. «Роты Аль-Кудс», боевое крыло «Исламского джихада», объявило, что это его «активисты вступили в схватку с сионистскими солдатами и прогнали их из Газы».
Несколько раньше очевидцы в Газе рассказали, что артиллерия ЦАХАЛа выпустила 8 снарядов по палестинским боевикам в районе Дир эль-Балах. При этом никто не пострадал.