Портал ISRAland - израильские новости


22 Ноября 2025 [2 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Тысяча звуков Севера. Фестиваль музыки и природы в отеле Айяла в Верхней Галилее 12:03 21/11
«Тысяча звуков Севера». Фестиваль музыки и природы в отеле «Айяла» в Верхней Галилее
Евгений Онегин - такой, каким вы его еще не видели и не слышали: Пушкин, Чайковский и современный театр 11:55 21/11
«Евгений Онегин» - такой, каким вы его еще не видели и не слышали: Пушкин, Чайковский и современный театр
Джаз – на фоне гор и солёных ветров 11:49 21/11
Джаз – на фоне гор и солёных ветров
Мировая премьера в Израиле!  Спектакль INOSTRANKA с Машей Машковой в главной роли 11:41 21/11
Мировая премьера в Израиле! Спектакль INOSTRANKA с Машей Машковой в главной роли
Всё, что осталось — человек 11:27 21/11
Всё, что осталось — человек
Вот это Кино: легендарная группа вновь докажет, что Цой – жив! 15:01 18/11
Вот это «Кино»: легендарная группа вновь докажет, что Цой – жив!
Все новости раздела
Новости без политики

И вновь – Дебора Браун!

Раздел: Афиша


18 и 19 июня, в пятницу-субботу, в те дни начала лета, когда жара еще не вступила в свои права, а музыка уже вовсю по-летнему открыто звучит над Тель-Авивом, в амфитеатре центра «Азриэли» пройдут концерты клуба «Линк@Jazz», вновь имеющего честь, радость и просто кайф принимать у себя в гостях одну из лучших джазовых вокалисток мира Дебору Браун – ровно через год после того, как она открыла серию концертов «Нью-Йоркский джаз-2009». Год 2010: королева современного джаза Дебора Браун приезжает в Израиль с двумя концертами в стиле «джаз и не только». Не только – потому что Дебора продолжает пренебрегать стилистическими границами, и хотя увлекается стандартами, но предпочитает полет фантазии и импровизации в манере Дюка Эллингтона.

На сей раз аккомпанировать Деборе Браун, которую считают воплощением Сары Воан и Эллы Фицджеральд, будет ее постоянный московский состав – музыканты, с которыми она ежегодно выступает в Москве и дает там же мастер-классы: контрабасист Виталий Соломонов (в апреле участвовавший в концерте тель-авивского джаз-клуба "Белла-Шломкинс") и пианист Яков Окунь, приезжающие в Израиль по личному приглашению Деборы. А также израильские музыканты - ударник Ареле Каминский и саксофонист Роберт Анчиполовский.

Джаз жив - Дебора Браун доказывает это повсеместно. Ее имя известно по всему миру. Многие из ее джаз-проектов признаны новаторством в афроамериканской музыке, за что ее называют авантюрной личностью. Ей не свойственны повторения, а голос ее поразительно силен, многокрасочен и объемен. В разные годы она была солисткой известнейших джаз-коллективов, гастролировала в США, Японии, Латинской Америке и Европе - ей рукоплескали более чем в 50 странах мира. Прославилась Браун на родине – в США, но уехала в Японию и затем 12 лет выступала в Европе. Десять лет Дебора сотрудничала с Олегом Лундстремом и его оркестром (впервые спев с этим оркестром в 1988 году!), играла с польским саксофонистом Збигневом Намысловским и с биг-бэндами из Швеции (Sandviken Big-Band) и Дании (Kluvers Big-Band). Браун – всегда яркая, свободная и веселая - исполняет джазовую классику, лирику бродвейских мюзиклов и собственные оригинальные композиции, авторские гибкие интерпретации стандартов джаза. Но прославилась она в первую очередь удивительным талантом вокальной импровизации, хотя ее интересует и оперная классика, и фолк, и камерная музыка, и ультрасовременные стили.

В шутку намекают, что у черной звезды, родившейся в Канзас-Сити в Миссури – европейская кровь, так как вокалу Дебора Браун начала учиться с азов бельканто и с легкостью может одолеть оперную партию, сочетая поставленное сопрано и чувственное рычание джаза. Каждая ее композиция – это сочетание оттенков и стилей, джазовый театр, где ее голос превращается одновременно в несколько актеров образов, в каждой ее интерпретации баллад ощущается редкое тепло.

За более чем тридцать лет карьеры Браун записала семнадцать дисков - одиннадцать сольных альбомов и несколько дисков с такими музыкантами, как Джонни Гриффин, Слайд Хэмптон, Рэд Митчелл, Мишель Легран, Рой Харгроув. Много лет она была лидером собственного ансамбля «Jazz 4 Jazz», семь лет преподавала вокал в музыкальной академии Голландии.

Но, по словам Деборы, самая большая ее любовь – джаз: «С джазом надо проснуться и жить с ним навсегда. И петь всегда – вслух и про себя, душой, сердцем, всем телом».

С Деборой Браун в Тель-Авиве выступят ее московские музыканты:

Пианист Яков Окунь – одаренный, глубокий и серьезный музыкант, вышедший на профессиональную джазовую сцену в 90-е годы XX века, один из лидеров современного российского джаза. У Якова Окуня блестящая репутация музыканта, чье владение традицией и просвещенный взгляд позволяют обращаться с материалом корректно и свободно. Яков Окунь создает и развивает свою стилевую нишу, продолжая традиции Джона Колтрейна, Майлза Дэвиса, Телониуса Монка. Помимо создания собственных проектов: квартета и «МосГорТрио», Окунь много выступает в составе разных ансамблей. С Деборой Браун он работает уже не первый год – в России, во Франции и в Германии, организовав постоянное трио для туров Деборы Браун по Европе и России.

Виталий Соломонов – известнейший и опытнейший московский джазовый контрабасист, постоянно выступающий с биг-бэндом Игоря Бутмана. Его игра под стать фамилии: много мудрости и зрелой красоты. Владимир Фейертаг в своей джазовой энциклопедии назвал его "одним из самых надежных" музыкантов. Соломонов создает ритмический фундамент любой джазового состава, потрясая слушателей бешеными соло-импровизациями. А в ансамбле с Деборой импровизации обоих музыкантов набирают новый виток скорости, так что слушателям гарантированы море обаяния, чувство свободы и чувство юмора, драйв и положительные эмоции.

В программе тель-авивских концертов - новые материалы с последнего диска Браун, посвященного ее другу, американскому барабанщику Эда Тигпэна, с которым Дебора семь лет работала в Голландии (Эд Тигпэн прославился, выступая в трио Оскара Питерсона) и золотые стандарты – композиции Бетти Картер, Билли Холидей, Эллы Фитцджеральд, Сары Воэн.

Дебора Браун - вокал - http://www.deborahbrownjazz.com/
Яков Окунь – фортепьяно - http://www.jazzmashin.com/okun
Виталий Соломонов – контрабас
Роберт Анчиполовский – альт-саксофон
Ареле Каминский – ударные

Концерты Деборы Браун - 18 и 19 июня, пятница и суббота, амфитеатр на крыше «Азриэли», Тель-Авив.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Тысяча звуков Севера». Фестиваль музыки и природы в отеле «Айяла» в Верхней Галилее →
«Евгений Онегин» - такой, каким вы его еще не видели и не слышали: Пушкин, Чайковский и современный театр →
Джаз – на фоне гор и солёных ветров →
Мировая премьера в Израиле! Спектакль INOSTRANKA с Машей Машковой в главной роли  →
Всё, что осталось — человек →
Вот это «Кино»: легендарная группа вновь докажет, что Цой – жив! →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Юридический советник тормозит реформу призыва
Юридический советник тормозит реформу призыва
Анонимный сайт предлагает 100 000 долларов за убийство израильских учёных и профессоров
Анонимный сайт предлагает 100 000 долларов за убийство израильских учёных и профессоров
Как игроки СНГ адаптируются в европейских чемпионатах
Как игроки СНГ адаптируются в европейских чемпионатах
Скончалась мэр Нетании Мирьям Файрберг
Скончалась мэр Нетании Мирьям Файрберг
Никогда не поздно: муниципалитет Ришон-ле-Циона отпраздновал бар- и бат-мицву для около 100 человек, переживших Холокост
Никогда не поздно: муниципалитет Ришон-ле-Циона отпраздновал бар- и бат-мицву для около 100 человек, переживших Холокост
Главные бойцы СНГ, готовящиеся к завоеванию титулов UFC и Bellator
Главные бойцы СНГ, готовящиеся к завоеванию титулов UFC и Bellator
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus