Портал ISRAland - израильские новости


1 Мая 2025 [3 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Резервисты пострадали на Западном берегу 09:36 01/05
Резервисты пострадали на Западном берегу
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано 12:30 29/04
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля 11:42 28/04
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте 09:23 28/04
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте
Сирия хочет дружить с Израилем? 10:52 25/04
Сирия хочет дружить с Израилем?
Абу-Мазен потребовал от ХАМАСа освободить заложников 09:47 24/04
Абу-Мазен потребовал от ХАМАСа освободить заложников
Все новости раздела
Новости без политики

Эрдоган угрожает Израилю

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Глава правительства Турции Реджеп Тайып Эрдоган 1 июня обвинил Израиль в том, что последний «устроил резню» при высадке десанта на судно «Мармара» в составе «гуманитарной флотилии» сутками раньше. Эрдоган сказал, что Израиль «грубо нарушил все международные законы и нанес удар по мировой совести».

Эрдоган требует международного расследования трагического инцидента и отвергает утверждения Израиля о том, что пассажиры «Мармары» напали на морских коммандос ЦАХАЛа с арматурой, дубинками и ломами.

Премьер предупредил Израиль о том, что с «Турцией лучше не связываться и не испытывать терпение турецкого народа». Далее Эрдоган призвал граждан Израиля «поскорее сбросить лживое, мошенническое и преступное правительство Нетаниягу» и немедленно снять блокаду Газы.

Завершил свои тирады на заседании правительства в Анкаре Эрдоган так: «Израиль не сможет смыть кровь со своих рук, несмотря ни на какие аргументы и объяснения».

Оставим в стороне взрывы эрдогановских эмоций и приведем факты. Возглавляемая Эрдоганом Партия справедливости и развития (ПСР) находится у власти в Турции 8 лет. В первые два-три года Эрдоган еще как-то мирился с тем, что его страна – стратегический партнер Израиля, тем более, что как раз тогда премьер Ариэль Шарон вел дело к уходу из Газы. После 2005 года любая акция в непрекращающейся борьбе Израиля против палестинского террора подвергалась резкой критике Эрдогана как «нарушение прав человека» и «непропорциональное применение военной силы против гражданского населения».

Надо отметить: и в посредники при переговорах правительства Эхуда Ольмерта с Сирией Эрдоган напросился только для того, чтобы склонить израильского премьера вернуть Голаны преступному режиму Асада. Флер «миротворца» слетел с Эрдогана при первых же залпах антитеррористической операции «Литой свинец» в Газе в декабре 2008 года.

За годы пребывания Эрдогана у власти турецкая армия безжалостно уничтожила сотни курдов на севере страны. И ничего, премьер не требовал создания никаких комиссий по расследованию и не рвал на себе последние волосы, сожалея о безвинно погибших гражданских лицах.

Эрдоган занервничал. ПСР в последние месяцы теряет популярность, а через год в Турции парламентские выборы. Именно этим объясняется, в основном, то рвение, с которым он разыгрывает антиизраильскую карту. Карта действительно практически беспроигрышная, но беда Эрдогана в другом: ПСР поставила себе целью создать в Турции государство шариата, недаром же позиции этой партии идентичны с мировоззрением запрещенных во многих странах «Братьев-мусульман». А Турция все-таки надеется быть принятой в западное сообщество. Теоретически именно в этом заключается надежда Израиля: народ Турции выбросит мракобеса Эрдогана на свалку истории, и между обоими государствами вновь станут развиваться отношения дружбы, сотрудничества, партнерства.



Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Резервисты пострадали на Западном берегу  →
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано  →
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля  →
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте  →
Сирия хочет дружить с Израилем?  →
Абу-Мазен потребовал от ХАМАСа освободить заложников  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В состав немецкого правительства войдет… еврейка
В состав немецкого правительства войдет… еврейка
Вниманию автомобилистов
Вниманию автомобилистов
Жителей двух населенных пунктов экстренно эвакуируют
Жителей двух населенных пунктов экстренно эвакуируют
Население Израиля впервые превысило 10 миллионов человек
Население Израиля впервые превысило 10 миллионов человек
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Опасная болезнь вернулась
Опасная болезнь вернулась
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus