Премьер-министр Страны Восходящего Солнца Йукио Хатойама подал в отставку, не выполнив своего главного предвыборного обещания о ликвидации американской военной базы, размещенной на японском острове Окинава.
Таким образом, господин Йукио Хатойама, пробывший на столь ответственном государственном посту всего восемь календарных месяцев, стал уже четвертым японским премьером, подавшим в отставку за последние четыре года.
По словам бывшего премьера, он освободил должность, поняв, что многие его действия, направленные на «оздоровление политики» Страны Восходящего Солнца, были неоправданными и безуспешными. Также 63-летний Йукио Хатойама заявил, что не винит в своих ошибках никого, кроме самого себя.