Наркоманы, которые не могут и дня прожить без кокаина, рискуют не только своей сердечнососудистой системой и психикой: данные последнего исследования в этой области свидетельствуют о том, что кокаин вызывает смерть и дальнейшее разложение тканей организма.
Иными словами, кокаинозависимые люди могут просто медленно «сгнить изнутри», поскольку различного рода примеси к одному из наиболее распространенных в мире наркотиков постепенно снижают кровоснабжение тканей, что и приводит к их отмиранию.
По словам исследователей из Университета Рочестера, современной медицине уже известны случаи, когда пациенты-наркоманы обращались к докторам тогда, когда в результате внутреннего отмирания тканей на кожном покрове появлялись ужасные язвы. Помочь таким пациентам очень трудно, поскольку остановить «смерть эпидермиса» практически невозможно.