Британец, посвятивший большую часть своей жизни изучению химии, утверждает, что знаменитый переходящий трофей Кубка Мира по футболу изготовлен не из золота, а из более дешевого и легкого сплава металлов.
Мартин Полякофф, работающий в Университете Ноттингема, заявляет, что в случае, если бы 36-сантиметровая статуэтка была изготовлена из чистого золота, то поднять её было бы сложно даже футболистам, ведь вес трофея в таком случае превысил бы 70 килограммов. Стоит отметить, что вес трофея, борьбу за который ведут футболисты всего мира, сейчас составляет только 4,9 килограмма.
Таким образом, хотя руководство ФИФА и утверждает, что кубок создан из чистого и цельного золота, трофей, который может поднять даже женщина, должен быть пустотелым или заполненным легким металлом.