Портал ISRAland - израильские новости


22 Апреля 2026 [5 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован 13:09 19/04
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля 18:09 17/04
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Вилдерс сказал то, о чем все знают, но молчат: Иордания – это Палестина

Раздел: В мире


Лидер правой Партии свободы в Голландии (третьей по количеству мандатов в новом парламенте) Гирт Вилдерс в очередной раз навлек на себя гнев арабского мира. В конце прошлой недели он заявил, что Иорданию следует переименовать в Палестину, ибо это и есть то самое палестинское государство, о создании которого так печется Запад.

Вилдерс отметил также, что следующим естественным шагом станет перенос посольства Голландии из Рамат-Гана в Иерусалим, ибо последний – это столица Израиля. По мнению Вилдерса, официальное признание Хашимитского королевства палестинским государством приведет к окончанию конфликта на Ближнем Востоке.

«Израиль заслуживает особого отношения к себе со стороны Нидерландов, - сказал Вилдерс. – Эта крохотная страна борется за всех нас с наступающим исламом. Если под напором мусульман падет Иерусалим, очень скоро наступит очередь Афин и Рима. Иерусалим – передняя линия фронта обороны Запада. Это конфликт не за территорию, это идеологическая схватка: свободный Запад против варварского ислама».

Нет ничего удивительного в том, что слова Вилдерса вызвали вспышку ярости у короля Иордании Абдаллы II. Голландского посла в Аммане вызвали в местный МИД для дачи объяснений.

А министр пропаганды Иордании Набиль Аш-Шариф поспешил обвинить Вилдерса в том, что он повторяет «высказывания крайне правых политиков Израиля».

Рассуждения о том, что Иордания – это и есть палестинское государство, существующее, кстати, с 1946 года, - больное место Аммана. В прошлом году депутат Кнессета от «Ихуд леуми» Арье Эльдад только заикнулся о том, что «настоящим решением проблемы является принцип «два государства для двух народов – каждое на своем берегу Иордана» - как последовал немедленный резкий демарш из резиденции иорданского монарха.

Напомним, Вилдерс – автор фильма «Фитна», в котором он (вслед за Черчиллем) сравнивает Коран с книгой Гитлера «Майн кампф», показывает агрессивный характер ислама. Как видим, несмотря на демонстрации мусульман, идеи Вилдерса стали настолько популярными в Голландии, что Партия свободы добилась большого успеха на недавних выборах в парламент.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован →
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
Израиль празднует 78-й День независимости — несмотря ни на что
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
Смертельное ДТП на шоссе №60: в канцелярии Бен-Гвира опровергли причастность министра
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus